» » Можно ли аннулировать трудовой договор

Можно ли аннулировать трудовой договор

Можно ли аннулировать трудовой договор

Можно ли аннулировать трудовой договор, который уже подписан сторонами? В законодательстве сказано, что такое действие вполне возможно, но для него должны быть основания, и производится процедура в строго определенном порядке. Как аннулировать трудовой договор – подробно расскажем ниже.

Причины для аннулирования

Что характерно, причины для аннулирования уже подписанного соглашения чаще всего возникают по вине работника. К примеру, человек изначально согласился на работу, подписал контракт, а позже, после подробного ознакомления с обязанностями, понял, что не имеет возможности или желания выполнять их в том объеме, в котором требует работодатель.

Некоторые люди, подписав соглашение, могут просто не выйти на работу и объясняют свое поведение тем, что им предложили другое место, более высокую зарплату. Во всех перечисленных случаях работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.

Порядок процедуры

Согласно ТК РФ для аннулирования соглашения нужно просто признать недействительным приказ о приеме на работу и также указать на неправомочность записи в трудовой книжке. Осуществить все эти действия возможно с первого дня невыхода сотрудника на работу.

Уважительные причины для отмены приказа о приеме на работу организация подыскивать не обязана. Будет достаточно факта отсутствия претендента на должность в первый рабочий день. Аннулированный трудовой договор считается недействительным, но важно соблюсти все правила оформления документов.

Для начала сотрудником кадровой службы компании пишется служебная записка на имя руководства. Бумага должна сообщать и подтверждать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте. Рассмотрев данный документ, руководитель фирмы примет одно из двух решений – об аннулировании контракта с лицом или же об отсрочке данного действия.

Если было принято решение признать контракт недействительным, то издается соответствующий приказ. Все действия важно проводить при других сотрудниках, которые могут быть свидетелями, если впоследствии по предпринятым действиям возникнут разногласия.

Подробности о подготовке документов для процедуры аннулирования можно узнать на консультации у юристов нашей компании. Специалисты вам также расскажут о том, как аннулировать соглашение о расторжении трудового договора, если возникла такая необходимость.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
 Ипотечное кредитование  представляет собой предоставления банковской ссуды для приобретения жилого помещения и для других целей. В отличие... Читать далее...
  Любой мужчина, проживающий в нашей стране, в возрасте 18-27 лет, должен быть призван в армию. Только если он признан ограниченно годным или не... Читать далее...
Взыскание за нарушение сроков возможно в случае нарушения выполнения определенной работы, условия которой прописаны в договоре. Нормами... Читать далее...
Виды гражданских исков делятся на процессуальные и материальные. Они, в зависимости от содержания иска, могут охватывать разные виды правовой защиты... Читать далее...