» » Незаконное увольнение по сокращению

Незаконное увольнение по сокращению

Незаконное увольнение по сокращению

Незаконное сокращение штата может быть оспорено в судебном порядке. В результате, сотрудник может рассчитывать на восстановление, а с работодателя взыскивается зарплата за период вынужденного прогула и возмещение морального вреда. Порядок проведения процедуры регулируется ТК РФ.

Незаконным увольнение по сокращению является, если руководство заранее не поставило в известность сотрудника о предстоящих изменениях. Согласно российскому законодательству работника должны предупредить об этом не позже, чем за 2 месяца.

Незаконное сокращение

Кроме того, существует категория граждан, обладающих преимущественным правом на оставление на месте работы. Однако на практике оно часто нарушается. Согласно ст. No179 ТК России к этой группе лиц относятся работники с наибольшей производительностью труда, с высокой квалификацией. Если производительность труда равная, предпочтение отдается:

  • сотрудникам, у которых 2 и более иждивенцев на обеспечении;
  • гражданам, являющимся единственными кормильцами семьи;
  • работникам, получившим трудовые повреждения или профзаболевания.
  • инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий.
  • лицам, повышающим квалификацию, не прекращая трудовую деятельность.

Прекращение трудового контракта до истечения срока может быть произведено с письменного согласия сотрудника. При этом наниматель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере средней заработной платы, рассчитанной в соответствии с тем временем, которое осталось до окончания срока предупреждения о сокращении.

Незаконное сокращение: судебная практика

Если вас уволили незаконно, не стоит опускать руки. Следует бороться за свои права. В первую очередь рекомендуем обратиться за консультацией к юристу. Он произведет анализ ситуации, даст компетентные рекомендации, в случае необходимости составит иск в суд о незаконном сокращении.

Квалифицированные юристы нашего интернет-портала обладают огромным практическим опытом. Они помогут добиться восстановления на занимаемую должность и признания увольнения неправомерным.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Услуги адвоката бесплатно предоставляются нашей юридической компанией для обеспечения правовой поддержки нуждающейся категории граждан. В наше время... Читать далее...
Расторжение договора ренты - аннулирование сделки, по которой владелец указанного в соглашении имущества ранее получал регулярные выплаты от... Читать далее...
Услуги юриста по ДДУ нашего центра на сегодняшний день очень востребованы. Адвокат по договору долевого строительства отвечает на вопросы обманутых... Читать далее...
Российская Федерация является правовым государством. Однажды договорившись жить по определенным правилам – законам, в большинстве своем мы стараемся... Читать далее...