» » Взыскать зарплату с работодателя

Взыскать зарплату с работодателя

Взыскать зарплату с работодателя

Взыскать зарплату с работодателя при некоторых обстоятельствах – задача весьма непростая. И хотя закон обязывает нанимателя четко исполнять все требования норм трудового права, нарушения в части расчетов с сотрудниками - не редкость. Чтобы заставить организацию выплатить положенные вам денежные средства и защитить собственные интересы, воспользуйтесь помощью опытного юриста по трудовому праву.

Как взыскать задолженность по зарплате в досудебном порядке

Если организация задерживает заработную плату сотрудникам или отказывается выплачивать ее при расчете, взыскать зарплату возможно в досудебном порядке. Для этого следует обратиться в профсоюз, и если спор с работодателем при содействии этой организации не решится - в Трудовую инспекцию, прокуратуру и судебные инстанции.

Как взыскать долг по зарплате обращением в Трудовую инспекцию? Вам потребуется написать в данную организацию жалобу. Установленного образца для этого документа нет, он пишется в свободной форме. При составлении обращения указываются следующие данные:

  • наименование учреждения, в которое будет направлено заявление для рассмотрения;
  • собственные данные (ФИО, контактные данные, сведения о работе);
  • излагается суть претензий и обстоятельства, которые побудили лицо обратиться с жалобой со ссылками на действующие нормы трудового права.

Также документ должен содержать требование проверки и возмещение с нанимателя полного расчета. Обращение в органы трудовой инспекции чаще всего помогает решить проблему в досудебном порядке, но если этого по каким-то причинам не произошло – можно взыскать зарплату через суд.

Судебное рассмотрение дела по зарплатной задолженности

Такую задолженность можно истребовать с работодателя в судебном порядке. Для этого нужно написать исковое заявление и подать его в районную судебную инстанцию по местонахождению организации-должника. Составляется документ в простой форме, а с истца по этой категории дел не взимаются государственные пошлины.

Важно! Исковое заявление о взыскании зарплатного долга должно иметь четкое юридическое обоснование всех требований, изложенных в документе истцом. Рассмотрение дела может быть осложнено и такими обстоятельствами, как указание в трудовом соглашении лишь части зарплаты, неофициальное трудоустройство. В подобных ситуациях лучше не надеяться исключительно на себя, а прибегнуть к помощи профессионалов. Обращайтесь в наш юридический центр: грамотные адвокаты с опытом работы в сфере трудового права гарантированно защитят ваши интересы и сумеют добиться выплаты средств, положенных вам по закону.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
К нам нередко обращаются с вопросом, как узнать собственника земельного участка. Такая необходимость возникает, когда рядом с землей собственника... Читать далее...
Взыскание алиментов родителями с детей – дела особой категории, отличающиеся сложностью и болезненностью для отца или матери, отчаявшихся получить... Читать далее...
Если пропущен срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, есть два варианта его восстановления.... Читать далее...
При начислении пенсии нередко возникают спорные моменты или неточности. Самостоятельно справиться с этим под силу далеко не каждому пенсионеру,... Читать далее...