» » На сколько могут задержать зарплату работнику по закону

На сколько могут задержать зарплату работнику по закону

На сколько могут задержать зарплату работнику по закону

На сколько могут задержать зарплату работнику по закону? Этот вопрос актуален для всех работающих граждан, заинтересованных в своевременной выплате оплаты труда. Разберемся с законностью задержек в расчетах с сотрудниками обстоятельно и подробно.

Законодательно установленные сроки выплат

Разбираясь с вопросом, насколько могут задержать зарплату, важно отметить, что действующими нормами права предусматриваются строгие сроки расчетов. Так, статья 136 ТК РФ говорит о том, заработок должен выплачиваться сотрудникам не реже двух раз в месяц и полный расчет с работником осуществляется не позднее 15-го числа последующего месяца.

Точные сроки выплат заработка в обязательном порядке указываются в документации предприятия и в трудовых договорах с сотрудниками. Также в соглашении должна оговариваться и возможность расчета с работниками выдача трудового вознаграждения в неденежном эквиваленте.

На сколько могут задержать зарплату по закону?

Людей, сталкивающихся на практике с невыплатой работодателем положенных сумм, в первую очередь интересует вопрос – на сколько дней могут задержать зарплату на предприятии? Согласно положениям ТК, наниматель не имеет права задерживать выдачу заработка ни на один день. Всего один день промедления с оплатой чреват правовыми последствиями для работодателя в виде материальной, административной или уголовной ответственности.

Однако, не произведя расчет с сотрудниками, наниматель вполне может рассчитывать на то, что работа на предприятии не остановится в течение 16 дней. 16 дней – это срок, после истечения, которого работник может законно не исполнять свои обязанности, если с ним не осуществлялись расчеты по оплате труда. Сотрудники могут не приходить в офис, но работодатель за все эти дни будет обязан выплачивать им сумму их среднего дохода.

Если вы столкнулись с проблемой задержки выплат в своей организации – целесообразно заранее получить консультацию квалифицированного юриста. Специалист расскажет вам, как поступить в ситуации правильно и добиться получения положенного вознаграждения за труд. Первичную консультацию опытного адвоката в нашей компании можно получить бесплатно и в любое время суток: достаточно набрать номер телефона горячей линии!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Согласно российскому законодательству такого понятия как «снятие с гарантии» не существует. Следовательно, потребитель при обращении к продавцу... Читать далее...
В качестве одной из наиболее неприятных ситуаций выступает лишение прав. Порой это происходит настолько неожиданно, что владелец транспортного... Читать далее...
Возмещение ущерба при пожаре может производиться как с помощью страховых сумм, так и за счет лица, по вине которого случилось возгорание.... Читать далее...
С момента появления обязательного страхования многие граждане стали обращаться за помощью к юристам с просьбой помочь написать досудебную претензию... Читать далее...