» » Увольнение матери одиночки

Увольнение матери одиночки

Увольнение матери одиночки

На сегодняшний день существуют категории граждан, нуждающихся в государственной поддержке. К ним относятся и матери, которые воспитывают детей в одиночку. Увольнение матери одиночки по инициативе работодателя является достаточно сложной процедурой, которая требует особых оснований.

Увольнение матери одиночки по ТК РФ

При принятии на должность матери, самостоятельно обеспечивающей своего ребенка, каждый работодатель должен понимать, что уволить такого работника практически невозможно. Но, всё же существует несколько обстоятельств, которые могут послужить причиной для увольнения матери одиночки. Они прописаны в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

Такие причины, как смена руководства предприятия или несоответствие должности, которую занимает работник, не являются достаточной причиной для увольнения такого сотрудника.

Вот перечень нескольких причин для того, чтобы мать одиночку можно было уволить с работы, не нарушая при этом действующее законодательство:

  • ликвидация фирмы;
  • нанесение вреда материальным ценностям в результате недобросовестного отношения к ним;
  • нарушение трудового распорядка, злоупотребление алкоголем или наркотическими веществами;
  • систематические опоздания или прогулы, аморальное поведение на рабочем месте или появление в нетрезвом виде;
  • завершение срока действующего трудового договора.

Последний пункт используется наиболее часто, поскольку для этого достаточно лишь уведомить об истечении срока договора. Во всех остальных случаях требуются доказательства проступка работника.

Юридическая помощь

Для того чтобы разобраться во всех тонкостях Трудового Кодекса, вам необходимо обратиться за профессиональной помощью к нашему опытному адвокату. Специалист разъяснит, как осуществляется увольнение матери одиночки по собственному желанию.

Мы предоставляем полноценную юридическую консультацию по вопросам в любой правовой сфере. Квалифицированный адвокат объяснит, законно ли увольнение по сокращению матери одиночки и подскажет, какие документы для этого потребуются.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Нотариат применяет наследственную трансмиссию, когда основной наследник умирает, так и не вступив в права наследования. В таких ситуациях также... Читать далее...
Часто граждан интересует вопрос о том, как запатентовать свое изобретение. Право на получение патента имеет каждый житель России.... Читать далее...
Не обязательно ждать поломки, вещь может просто напросто не вписаться в интерьер по своей комплектации, форме, цвету и так далее. Каждый покупатель... Читать далее...
Вопросы об ответственности поручителей по банковскому кредиту возникают у граждан, уже столкнувшихся с такой проблемой или желающих обезопасить себя... Читать далее...