» » Как оплачивается работа в праздничные дни

Как оплачивается работа в праздничные дни

Как оплачивается работа в праздничные дни

Работа в выходные и праздничные дни не способна порадовать, поэтому руководство компании имеет право мотивировать сотрудников на это путем повышения оплаты труда за данный промежуток времени. К тому же это регламентировано и на законодательном уровне. В рамках данной статьи рассмотрим, как работа в выходные и праздничные дни оплачивается, возможно ли заменить оплату на отгулы и каким способом привлекаются сотрудники к осуществлению трудовой деятельности.

В соответствии с нормами трудового законодательства праздничные выходные дни предоставляются несколько раз в год. Более точные дни вы сможете узнать из спец календаря. Однако, на некоторых территориях могут быть добавлены и дополнительные дни. При выпадании определенной даты на выходной день, праздничный сдвигается на следующий рабочий.

Как оплачивается работа в праздничный день при сменной работе?

Все вопросы по оплате труда в праздники регламентированы нормами трудового законодательства. И сменщики при этом не являются исключением. Однако, это работа не сверхурочная, а основная, осуществляемая в соответствии с утвержденным ранее графиком. Тем не менее, выпадание рабочего дня на выходной оплачивается в двойном размере.

Как оплачивается работа в праздничные дни работникам, осуществляющим трудовую деятельность по стандартному графику?

Если вы трудитесь по стандартному графику, то в праздники, вероятнее всего, вам предстоит отдыхать. Вызвать на работу могут только при возникновении ЧС и с оплатой в двойном размере.

Несколько иначе осуществляется расчет заработной платы при работе в ночь в праздники. В этом случае предусмотрены и надбавки. Так к тарифной ставке добавляется 20%, если вам предстоит работать в период с 22 до 6 часов. Если же выход не будет предусмотрен графиком, то работник может рассчитывать на удвоенную ставку с дополнительными надбавками за осуществление трудовой деятельности в ночное время. При желании работодатель может оплатить и больше. Это так называемый минимальный порог.

Возможна ли замена оплаты отгулами?

С вопросом «оплачивается ли работа в праздничные дни» мы уже разобрались. Но многих интересует другое, можно ли заменить оплату труда на отгулы. Выбрав данный вариант, вы получите дополнительный выходной, но утратите возможность получить двойную оплату. Получить его вы сможете до конца текущего месяца, согласовав с руководителем.

Работа в праздничные дни – как оплачивается и оформляется?

Как уже было сказано ранее, осуществление трудовой деятельности по таким дням вызвана лишь необходимостью. Соответственно, привлечь к ней сотрудника можно только по письменному распоряжению руководства. При согласии работник должен написать письменное соглашение.

Как должна оплачиваться работа в праздничные дни и подработка?

В соответствии с нормами трудового законодательства, длительность дня перед праздником сокращается на 1 час. Если же предстоит отработать его, то расчет оплаты труда будет вестись как сверхурочный. Так, вы можете рассчитывать на получение соответствующей компенсации в денежном эквиваленте или предоставлении дополнительного отдыха.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Переоформление квартиры на другого собственника – это довольно хлопотная процедура, обусловленная сбором необходимых бумаг и оплатой сборов и пошлин.... Читать далее...
Право на имущество оспаривается непосредственно в суде. В случае отсутствия других кандидатов, желающих оспорить этот факт, на защиту ответчика по... Читать далее...
Любое  нарушение трудового законодательства имеет непосредственную взаимосвязь с неправильным ведением делопроизводства. В зависимости от... Читать далее...
Владельцы транспортных средств сегодня активно обсуждают вопрос относительно введенного электронного полиса ОСАГО в 2017 году.... Читать далее...