» » Признание права наследования

Признание права наследования

Признание права наследования

Признание права наследования является обязанностью каждого наследника. Однако наследуемое лицо вправе совершить добровольный отказ от наследуемой массы, в том числе в пользу третьих лиц.

В первую очередь следует признать наследство формальным или фактическим способом. Первый предполагает обращение наследника в течение 6 месяцев с момента открытия наследства с заявлением о его принятии к нотариусу.

Фактическое признание права собственности по наследованию может заключаться во вступлении в управление или во владение наследством, принятии мер с целью его сохранности, содержание имущества за личный счет, погашение задолженности наследодателя из собственных средств и прочее.

Встречаются ситуации, когда нотариус отказывает в оформлении наследственной массы. Это может произойти из-за неочевидности полномочий наследуемого лица, при пропуске сроков вступления в наследство, в случае отсутствия требуемой документации и т.д.

Признание права собственности наследования: судебная практика

Заявитель, в свою очередь, вправе подать иск о признании права наследования в суд или жалобу на неправомерные действия нотариуса. Способ защиты определяется в зависимости от объективных обстоятельств. В основном обращение с заявлением в суд о признании права наследования осуществляется на основании:

  • мотивированного отказа нотариального органа произвести требуемые действия;
  • пропуска установленного законодательством срока (6 месяцев);
  • наличия неточностей в документации и других обстоятельств.

При подаче заявления о признании права наследования в судебный орган следует учесть определенные особенности данной процедуры. В иске должны быть указаны:

  • реквизиты (согласно ГПК РФ), описание объектов наследуемого имущества и условий его фактического принятия;
  • причины, по которым было отказано в нотариальном оформлении наследуемого имущества в собственность.

Составленный документ необходимо направить в судебные инстанции по месту проживания истца. Ответчиками в таком случае будут выступать организации и лица, чьи интересы были затронуты.

Юридическая консультация

Большую роль в данном процессе играет подготовка к судебному заседанию. Требуется собрать доказательственную базу, выстроить линию поведения в суде. При отсутствии важных сведений судья может определить требование по иску юридически спорным. По этой причине лучше, если данной процедурой будет заниматься квалифицированный юрист.

Грамотный специалист в области юриспруденции составит план корректных действий, даст дельные рекомендации, разъяснит все нюансы предстоящего процесса.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
На сегодняшний день перевод жилого помещения в нежилое – достаточно актуальная процедура. В большинстве случаев это требуется тогда, когда лицо... Читать далее...
Можно ли восстановить ПТС? С таким вопросом сталкивается владелец авто, потерявший этот важный документ.... Читать далее...
 Регистрация ИП  (индивидуального предпринимателя) является обязательной процедурой для лиц, желающих заняться малой предпринимательской... Читать далее...
 Возврат товара  является любым отказом от купленной ранее продукции. Исключение составляет прием товара у экспедитора. Не все покупатели... Читать далее...