» » В чем особенности работы по трудовому договору без трудовой книжки?

В чем особенности работы по трудовому договору без трудовой книжки?

В чем особенности работы по трудовому договору без трудовой книжки?

Договор оформления работы без трудовой книжки допускается ТК РФ в двух возможных случаях:

  • подыскивается дополнительный вариант подработки по совместительству (ТК РФ, гл. 44, раздел 12, часть 4);
  • трудоустройство к неюридическому лицу, с отсутствием статуса ИП (ТК РФ, гл. 48, раздел 12, часть 4).

Устроиться иначе, не нарушая законодательство, с подписанием соглашения, игнорируя трудовую книжку, не получится. Устраиваясь подобным образом на основную работу, должно оформляться соглашение, имеющее статус гражданско-правового.

Предоставление работы по трудовому договору без трудовой книжки. В чем особенности?

1. Совмещенное трудоустройство.

Работодатель вправе не делать отметку в трудовой книжке, если работа, предоставленная им работнику, не является основной. Отметка может быть сделана при предоставлении работником справки с места основной работы.

При выполнении обязанностей по совместительству предоставляется принятый ТК социальный пакет:

  • оплачивается больничный лист;
  • ежегодный отпуск и т. д.

Гарантией правовых отношений считается заключенный договор. Работодатель производит отчисления в фонды (ФОМС, ПФР, ФСС).

2. У физического лица работа по договору без трудовой книжки.

Лицо не ведет коммерческой деятельности, прибыль не извлекает. К примеру, имеет большое личное хозяйство (сад, огород...). Может нанимать помощников, делать запись в книжке работника не имеет права. Должно ставить в известность местные органы власти о приеме и увольнении работников. Правоотношения с частным лицом (не ИП) гарантируются договором, заключенным в письменной форме:

  • перечисляются платежи в ФОМС, ПФР, ФСС, стаж не исчисляется;
  • оформляется страховое пенсионное свидетельство;
  • договор заключается на определенный срок или бессрочно. Условия выполнения оговоренных обязанностей, выплата заработной платы могут определяться в индивидуальном порядке, но не должны противоречить ТК РФ.

В случаях, когда гражданско-правовой договор фактически является трудовым, он может признаваться таковым по решению суда. Заключенный в письменной форме договор является гарантией правоотношений, независимо от наличия записи в книжке работника.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Ходатайство о приобщении дополнительных материалов к делу подается в случае выявления новых фактов и доказательств, представление которых может... Читать далее...
Каждый автолюбитель знает, что выезд на полосу встречного движения выступает грубым нарушением правил дорожного движения, предусматривающим не только... Читать далее...
Если вы приобрели телевизор, блендер, микроволновую печь, электрический чайник или любую другую бытовую технику, не соответствующего качества, вы... Читать далее...
В Москве, с её большим трафиком и множеством транспортных развязок, очень часто случаются дорожно - транспортные происшествия. В такую ситуацию может... Читать далее...