» » Трудовой кодекс расторжение трудового договора

Трудовой кодекс расторжение трудового договора

Трудовой кодекс расторжение трудового договора

В соответствии с трудовым кодексом, расторжение трудового договора возможно по инициативе работодателя или сотрудника. Второй вариант прекращения отношений труда - наиболее оптимальный для руководителя, так как в таком случае ему удастся избежать отрицательных последствий в дальнейшем.

Если сотрудник желает уволиться, он обязан подать соответствующее заявление, сообщить об этом руководству не позже, чем за 2 недели. В течение этого времени, работник может передумать и забрать заявление. По истечении двухнедельного периода соглашение о труде считается расторгнутым. В последний день работодатель должен выдать работнику необходимые документы и выплатить зарплату.

Расторжение трудового договора руководителем

Когда увольнение происходит по инициативе руководителя процедура увольнения гораздо сложнее. В таком случае должны быть соблюдены условия расторжения трудового договора. У работника имеется право оспорить решение руководства в судебном порядке.

Основания расторжения трудового договора работодателем указаны в ТК РФ(статья №81). Такое увольнение возможно: при ликвидации фирмы; сокращении штата; если работник не соответствует занимаемой должности (и это подтверждено аттестацией); при неоднократном нарушении должностных обязанностей; если сотрудником было совершено хищение и другие.

Однако для подтверждения оснований на увольнение, руководителю необходимо иметь документальные доказательства. При прекращении отношений труда, сотруднику могут полагаться различные выплаты и компенсации.

Консультация юриста

Также возможно расторжение трудового договора по истечению срока. Это касается срочных контрактов, в которых конкретно указывается период продолжительности рабочих взаимоотношений.

В случае незаконного увольнения, работник вправе обратится в суд для восстановления своих прав. Тогда руководитель будет обязан восстановить сотрудника и возместить ему дни вынужденного прогула.

Если вы столкнулись со сложностями в этом вопросе, следует обратиться за консультацией к опытному юристу. Грамотные специалисты в области права ознакомят вас с порядком расторжения трудового договора, подскажут, какие действия следует предпринять в защиту своих прав и интересов.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Наши дети нуждаются не только в моральной, физической, но и юридической защите. Какие же случаи предполагают поддержку юриста по правам ребенка в... Читать далее...
Каждый гражданин Российской Федерации, являющийся собственником недвижимости или нанимателем жилья согласно договору социального найма, обязан... Читать далее...
Наиболее актуальным вопросом во все времена выступает  наследование недвижимого имущества. Не имея достаточной юридической грамотности данная... Читать далее...
Алименты выступают в качестве целевых выплат на обеспечение детей, супругов, родителей и прочих родственников, подходящих под данную категорию.... Читать далее...