» » Защита имущественных прав граждан

Защита имущественных прав граждан

Защита имущественных прав граждан

Защита имущественных прав граждан в суде осуществляется согласно ГК РФ средствами, действие которых направлено на восстановление законных интересов. Как правило, такими вопросами занимаются высококвалифицированные специалисты в области гражданского права.

Защита имущественных прав

К имущественным правам относят:

  • право собственности;
  • на возмещение ущерба (материального, физического и морального);
  • авторские права (изобретения, творчество, запатентованные идеи, нано технологии и т. д.);
  • на наследство.

Согласно действующему законодательству собственнические права неразрывно связаны с безраздельным владением, пользованием или распоряжением недвижимого имущества. Поэтому защита имущественных прав граждан должна осуществляться опытным специалистом по гражданским делам и конфликтам.

Защита имущественных прав населения: основные группы

Защита имущественных прав производится на законодательном уровне и подразделяется на четыре основные группы. К первой относятся военно-правовые методы защиты. Главной целью данной группы является восстановление безраздельного владения той или иной вещи либо устранение стоящих на пути препятствий (иск о признании права собственности, устранения правонарушений, истребования).

Ко следующей группе относятся обязательственные методы. Это иск о взыскании нанесенного ущерба, о возвращении приобретенного ранее имущества или временно переданного в пользование по договору аренды.

Третья группа представляет собой средства, которые вытекают из различных отраслей гражданско-правовой области. Сюда относятся исковые требования о защите прав и интересов, а также об ответственности лица, у которого имущество находится в залоге.

К последней группе относятся данные законном гарантии, такие как обращение в госсобственность (национализация), изъятие имущества в интересах общественности (стихийные бедствия, катастрофы и т. д.), изъятие посредством выкупа культурных и исторических ценностей и изъятие имущества у собственника для государственных или муниципальных нужд.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Порядок общения отца с ребенком в полной семье часто разительно отличается от того, как происходит этот процесс после расторжения брака. Почему?... Читать далее...
Создать дачный кооператив означает получить возможность владения, использования и эффективного распоряжения земельными участками.... Читать далее...
Принятие мер принудительного исполнения входит в обязанность судебных приставов и происходит в случаях, когда ответчик категорически отказывается... Читать далее...
Договор можно признать недействительным только имея на это веские основания. Определить которые вам помогут квалифицированные адвокаты нашей... Читать далее...