» » Причинение материального вреда

Причинение материального вреда

Причинение материального вреда

В соответствии со статьей №151 Гражданского кодекса России, при причинении материального вреда, пострадавшее лицо вправе потребовать его возмещения. Независимо от того, кому был нанесен ущерб – гражданину, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, выплата компенсации производится на сторону, причинившую его своим бездействием или действием.

За причинение материального вреда статья №1064 Гражданского кодекса возлагает на виновное лицо обязанность полного или частичного возмещения. Частичная компенсация выплачивается при нанесении ущерба лицом, не достигшим совершеннолетия, признанным недееспособным или при страховании ответственности в отношении потерпевшей стороны.

Но зачастую виновное лицо отказывается от компенсации. В такой ситуации следует составить исковое заявление о причинении материального вреда и подать в суд.

Квалифицированная помощь

Как показывает практика, данная категория дел характеризуется большим количеством сложностей. Поэтому требуется поддержка опытного специалиста в этой области права. Наша интернет-компания предлагает услуги квалифицированных юристов. На нашем сайте предоставляются бесплатные юридические консультации.

За причинение материального вреда УК РФ (ст. №165) предусматривает более серьезное наказание. При обмане или злоупотреблении доверием компенсация может достигать суммы 80 000 рублей.

Для привлечения виновника к ответственности, в первую очередь определяется реальный ущерб. Затем производится сбор доказательств незаконности действий и только после этого следует обращение в судебный орган.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Досрочное расторжение договора - это прекращения действия соглашения и обязательств по нему раньше, чем наступит срок их выполнения. В условиях... Читать далее...
Договор оформления работы без трудовой книжки допускается ТК РФ в двух возможных случаях:... Читать далее...
Существуют определенные правила, как принять новую квартиру у застройщика. По окончанию строительных работ и после сдачи жилого объекта в... Читать далее...
Квалифицированная юридическая поддержка может потребоваться в любой момент, поэтому наши ведущие специалисты работают круглосуточно.... Читать далее...