» » Составление договоров найма

Составление договоров найма

Составление договоров найма

Многие граждане, сдавая или получая жилое помещение (дом, квартиру) в наём, предпочитают не обременять себя оставлением договора найма. Особенно это выгодно стороне, сдающей квартиру, поскольку тогда такой бизнес не облагается налогом со стороны государства. Но всё же риэлторы и большинство законопослушных граждан рекомендуют подписывать такой документ. От мошенников в этой сфере он вас полностью не убережет, но при возникших спорах вы сможете отстоять свои права, основываясь именно на пунктах такого договора.

Составление договора найма жилого помещения

Этот документ регулирует правоотношения между собственником жилья и квартиросъемщиком. Его могут заключать между собой только физические лица, если при этом одна из сторон - это юридическое лицо, то составляется уже договор аренды.

Правильно составленный договор найма являет собой письменный документ, в котором указаны все условия сделки, согласованные обеими сторонами. При этом совсем не обязательно заверять его нотариально. Хотя, если сделать это, то возникает дополнительная гарантия на случай спорных вопросов.

Как составить договор найма?

Для его составления обязательны документы, подтверждающие, что одна из сторон является законным владельцем жилого помещения. Вот несколько обязательных пунктов, которые нужно учесть при составлении договора найма квартиры:

  • обязательно должна указываться фиксированная сумма арендной платы в определенной валюте;
  • список предметов мебели и интерьера, которые сдаются вместе с помещением;
  • указать количество человек, которые будут постоянно проживать в квартире вместе с квартиросъемщиком и т.д. Также во избежание серьезных ошибок при составлении документа можно использовать образец составления договора соцнайма.
  • Помощь юриста

    Наши специалисты в данной правовой сфере помогут грамотно составить необходимые документы с учетом ваших прав, в соответствии с нормами действующего законодательства. Обращение в нашу компанию за юридической помощью, позволит вам избежать финансовых и имущественных рисков.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
К сожалению, некачественные товары сегодня можно встретить довольно часто. В связи с этим, покупатели нередко сталкиваются с вопросом: что делать с... Читать далее...
Вымогательство является преступлением против собственности. Но, к сожалению, его очень трудно доказать, поскольку оно часто перетекает в разбой,... Читать далее...
Возврат водительского удостоверения, изъятого по причине несоблюдения ПДД – процесс достаточно не простой. Особенно, если водитель при этом был за... Читать далее...
Помощь юриста при составлении договора аренды является необходимой мерой, позволяющей произвести процедуру правильно, в соответствии с законом. Срок... Читать далее...