» » Долевое участие в строительстве

Долевое участие в строительстве

Долевое участие в строительстве

Долевое участие в строительстве – это способ использования инвестиционных вложений застройщиком, привлекающим финансовые средства граждан для постройки объектов недвижимости.

Инвестирование в постройку недвижимости кажется выгодным мероприятием, так как участник долевки получает возможность купить квартиру по меньшей стоимости, но нужно учесть: случаи мошенничества в долевом строительстве далеко не редкость, поэтому важно сделать все, чтобы защитить свои интересы.

Важно при заключении сделки обратить внимание на наличие у фирмы документации на землю под строительство, лицензий на осуществление строительной деятельности, изучить проектные бумаги и проверить репутацию самой компании.

Правильно составленный договор – гарантия соблюдения ваших интересов

Закон о долевом участии в строительстве предусматривает особенную форму соглашения между участниками и застройщиками. Согласно нормативному документу, договор долевого участия в строительстве должен заключать в себе нижеперечисленные данные:

  • подробную информацию по объекту передачи;
  • стоимость, срок, порядок оплаты;
  • строго оговаривать сроки передачи предмета соглашения участникам;
  • гарантийные обязательства;
  • гарантийный срок на постройку.

Если компанией будут нарушены сроки передачи объекта участникам, то дольщик может потребовать от застройщика компенсации неустойки и возмещения морального ущерба.

Возможные риски

Некоторые строительные компании настаивают на подписании предварительных соглашений на право участия в долевом строительстве. От такой сделки следует отказываться сразу, так как предварительные соглашения не имеют никакой юридической силы. Не стоит соглашаться и на приобретение векселей – наличие векселя не гарантирует вам получения квартиры. Можно нарваться и на откровенных мошенников, пытающихся продать одну и ту же квартиру нескольким участникам.

Обезопасить себя и свои средства при участии в долевом строительстве возможно с помощью грамотного юриста. Звоните в нашу компанию: опытные специалисты помогут вам с оформлением договора, подскажут, какие документы нужны для заключения сделки, защитят ваши интересы в суде, если по неосторожности вы доверили свои средства недобросовестной строительной компании.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
 Вымогательство  – это требование передать чужие объекты имущества или права на них. На ряду с этим требование сопровождено предъявлением... Читать далее...
Составление договора купли продажи является важной процедурой для заключения сделки о возмездной передаче имущества от продавца покупателю. Такой... Читать далее...
О том, насколько значима квалифицированная юридическая помощь, сказано многое. И если вам пришлось столкнуться с проблемами правового характера, то... Читать далее...
При выстраивании рыночных отношений потребителям и юридическим лицам приходится периодически сталкиваться с затруднениями при выполнении договорных... Читать далее...