» » Заключение договора пожизненного содержания

Заключение договора пожизненного содержания

Заключение договора пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания – это документ, регламентируемый ГК РФ. Такие сделки сегодня набирают все большую популярность, поскольку являются одним из вариантов получения собственного жилого помещения. Однако, как и в любых других официальных документах, при заключении договора пожизненного содержания всплывают свои нюансы, с которыми не лишним будет ознакомиться.

Стороны и предмет соглашения

Отчуждаемое имущество выступает здесь в роли предмета сделки. Основание, в рамках которого недвижимость перейдет новому владельцу – иждивение. В него входит пожизненное обеспечение основных потребностей человека (снабжение всеми необходимыми продуктами питания, предметами гардероба, медицинским обслуживанием, каждодневным уходом и так далее).

Отчуждению может быть подвержена исключительно собственность, выступающая в роли недвижимости. При этом объекты могут быть как жилыми, так и нежилыми. Помимо жилья можно получить арендуемую площадь, гараж и прочее.

Существует всего две стороны договора пожизненного содержания (ГК):

  • плательщик ренты;
  • отчуждатель собственности.

Суть договора пожизненного содержания с иждивением

Смысл оформления такого соглашения состоит в том, что все его участники получают имущественную выгоду. Такие сделки немного схожи по своему принципу с договором купли продажи, поскольку производится переход собственности от одного владельца к другому.

После оформления, подписания сторонами и государственной регистрации бумага вступает в законную силу. В этот момент приобретатель получает право собственности на отчуждаемую недвижимость, прописанную в документе. Но при этом он должен сразу же приступить к своим прямым обязанностям – к исполнению условий, обозначенных в соглашении.

Отношения по условиям договора – длительные. Это обусловлено тем, что плательщик ренты обязан предоставлять определенные услуги и оказывать финансовую помощь отчуждателю в течении всего срока, прописанного в соглашении.

В договоре в обязательном порядке указывается периодичность и количество платежей, а также окончательный размер оплаты.

При оформлении договора пожизненного содержания на безвозмездной основе также имеются минимальные суммы регулярных ежемесячных взносов. Финансовые платежи могут заменяться на постоянное содержание и в обратном порядке. Суть в том, чтобы выгоду имели оба участника сделки.

Важно! Если собственность будет повреждена или уничтожена, но вина отчуждателя в этом не будет доказана, то плательщик ренты все равно обязан продолжать выполнять условия контракта.

Прекращает свое действие договор пожизненного содержания после смерти отчуждателя.

Правила оформления бумаги

В рамках действующего законодательства России, договора подобного рода заключаются только в письменном виде. При этом, конкретные требования к оформлению в законе не обозначены. Поскольку такие сделки в обязательном порядке оформляются у нотариуса, то специалист, к которому вы будете обращаться, расскажет вам все нюансы относительно заключения контракта.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Одним из объектов системы налогообложения на территории нашей страны выступают автотранспортные средства, которые принадлежат физическим или... Читать далее...
На сегодняшний день нередки случаи, когда алименты на ребенка выплачивают не только его родители. Если в силу каких-либо обстоятельств мать или отец... Читать далее...
В наше время любая сделка с указанием условий выполнения определенного вида работы должна быть подкреплена специальным документом с четко... Читать далее...
Для учета начисления заработной платы используется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Подробности по ключевым документам процесса... Читать далее...