» » Проведение оценки ущерба от залива

Проведение оценки ущерба от залива

Проведение оценки ущерба от залива

Оценка ущерба от залива волнует обе стороны конфликтной ситуации. Виновнику приходится платить за причиненный ущерб, а пострадавшему необходимо произвести качественный ремонт. Поиск лиц виновных в затоплении, как правило, труда не составляет. Труднее решается вопрос о размере причиненного вреда, нередко дело доходит до разбирательства в суде.

Оценка ущерба после залива

Вопросы оценки потерь от затопления квартиры и возмещения этих потерь решаются двумя способами:

1. По соглашению сторон.

Виновники затопления, вместе с пострадавшими, в соответствии с ценами на рынке, определяют примерную стоимость причиненного убытка, приходят к соглашению. Составляется акт, в котором могут указываться:

  • способ определения ущерба;
  • согласованная сумма компенсации;

В отдельных случаях может потребоваться помощь юриста, оценка ущерба от залива имеет ряд нюансов. Если виновник согласен выплатить оговоренную сумму, к акту делается приложение, в котором указывается, что стороны договорились, установленная сумма внесена, конфликт исчерпан, претензий не имеется. Виновник вправе потребовать расписку от пострадавшего, с указанием выплаченной суммы в качестве компенсации.

Возмещение вреда пострадавшей стороне может выражаться в приобретении испорченного имущества или необходимых строительных материалов для ремонта. Определяется фронт работ, их стоимость.

2. Независимая экспертиза.

Если стороны не сумели прийти к согласию, требуется независимый эксперт. Его услуги оплачиваются по договоренности между сторонами конфликта или оплачивает одна из сторон. В этом случае компенсационные выплаты производятся в соответствии с заключением эксперта.

Если с заключением эксперта какая-либо из сторон не согласна, проводится дополнительная экспертиза (оценка ущерба от залива квартиры для суда). Дело рассматривается судом, если дополнительная экспертиза не привела к урегулированию конфликта. В суд предоставляются видеосъемки, фотографии, свидетельские показания. При необходимости назначается повторная экспертиза.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Жалоба на турагентство, направленная в суд является наиболее действенным способом борьбы с нарушением прав потребителя. При подаче жалобы следует... Читать далее...
Градостроительный план земельного участка - документ, содержащий в себе информацию о расположении определенного объекта, имеющихся на территории... Читать далее...
Юридические консультации по трудовым вопросам на сегодняшний день очень актуальны. Несоблюдение рабочего графика, невыплата выходного пособия,... Читать далее...
Возражение против иска ответчиком - обычная практика, которая предусмотрена отечественным гражданским судопроизводством. Целью является защита... Читать далее...