» » Выселение должников

Выселение должников

Выселение должников

В соответствии с положениями конституционного права выселение должников производится исключительно в судебном порядке. Данная процедура является очень сложной и хлопотной. Поэтому без помощи юриста в этом деле не обойтись.

Консультанты нашей интернет-компании подскажут вам, что необходимо предпринять для защиты своих прав на жилое помещение, прекращения нарушений со стороны соседей, урегулирования отношений по договору социального найма.

Выселение должника из квартиры

Выселение должника из жилого помещения возможно в следующих случаях:

  • Если гражданин отказывается выселяться после смен собственника или окончания срока по договору аренды.
  • При систематическом нарушении законных требований по использованию помещения. Если было принято решение о сносе дома, но человек съезжать не желает.
  • При наложении судебного взыскания на жилье за долги владельца.

Благодаря юридической консультации, вы сможете узнать о своих правах в конкретной ситуации и проанализировать законность предъявляемых к вам требований.

Принудительное выселение должника из жилого помещения незаконно, если жилплощадь, на которую наложено судебное взыскание, является единственным для проживания задолжавшего лица и его членов семьи (ГПК РФ, ст. No446). Даже если не были внесены платежи за эксплуатацию жилого помещения или совместного имущества владельцев многоквартирного дома, выселение из такой недвижимости невозможно. Специалист в области права перечислит вам основания для наложения взыскания по закону, поможет защитить вас от изъятия квартиры.

Порядок выселения должника из муниципального дома

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. No84) прекращение прав на муниципальную квартиру может быть трех видов:

  • С предоставлением благоустроенного жилья (ст. No85-89); При обмене на неблагоустроенное помещение (ст. No90); Съезд жильца без предоставления альтернативной жилплощади (ст. No91).
  • Юрист произведет анализ всех обстоятельств, подскажет, что необходимо предпринять для защиты своих интересов и прав.

Выселение должника производится в обязательном присутствии понятых и сотрудников полиции (если задолжавшее лицо сопротивляется). Имущество, которое жильцы по каким-то причинам не забрали, сохраняется судебными приставами в течение 2-х месяцев. Однако прежде производится его опись. В этот период гражданин вправе забрать свою собственность, если оплатит хранение. Если собственник этого не сделает в течение установленного срока, имущество реализуется судебными приставами. При этом часть суммы идет на расходы за сохранность, а остальные денежные средства передаются бывшему владельцу.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Для оформления кредита, нужно собрать немало нужных бумаг. В этом деле помощь с документами на ипотеку могут оказать юристы нашей компании.... Читать далее...
Порядок расторжения брачного договора известен далеко не всем, а многие даже не подозревают насколько сложна эта процедура. Чтобы разобраться в этом... Читать далее...
Возмещение ущерба при мошенничестве необходимо для защиты интересов лиц, права которых были нарушены в результате действий мошенников. Это... Читать далее...
Юрист по взысканию долгов – весьма распространенное направление на сегодняшний день. В его компетенции оказание помощи всем тем, кто желает... Читать далее...