» » Можно ли продать часть квартиры

Можно ли продать часть квартиры

Можно ли продать часть квартиры

У совладельцев недвижимости рано или поздно возникает вопрос, можно ли продать часть квартиры, и что для этого нужно сделать. Продав свою долю квартиры, можно приобрести собственное жильё и быть единственным его владельцем. Но при наличии нескольких хозяев с этой процедурой могут возникнуть проблемы.

Как продать часть квартиры

Для начала нужно определить границы принадлежащей вам недвижимости. Это можно сделать через суд или же по обоюдному согласию с другими собственниками жилья. При мирной договоренности всем участникам выдается документ с указанием границ их собственности и регистрацией права владения этим объектом.

Чаще всего вопрос определения части недвижимости решается в судебном порядке, поскольку сторонам сложно самостоятельно договориться без нарушения прав друг друга.

Как продать часть квартиры в долевой собственности

После определения территории вашей собственности вы можете продать свою долю. Но при этом важно помнить, что совладельцы жилья имеют право преимущественной покупки. То есть перед тем, как продать свою часть в приватизированной квартире, вы обязаны сделать предложение о покупке остальным собственникам жилья.

Для этого вы должны обратиться к нотариусу, который поможет вам правильно оформить документы, а затем направить заказное письмо всем остальным владельцам недвижимости. В нем нужно указать условия сделки, цену и само предложение приобрести вашу долю. В течение месяца, каждый, кто получил это предложение, должен его принять или отказаться в письменной форме. Если никто из них не захотел выкупить вашу часть, вы можете предложить ее другому покупателю, но по той же цене, которая была указана в письмах с предложением совладельцам.

Юридическая помощь

Для того, чтобы продать вторую часть квартиры, вам понадобится помощь квалифицированного адвоката нашей юридической компании. Наши специалисты имеют огромный опыт решения таких вопросов и смогут разъяснить вам, как можно продать часть квартиры без финансовых и имущественных рисков, соблюдая закон.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Разработка юридических документов – одна из отраслей специализации нашей компании. Для осуществления различных видов деятельности, для подтверждения... Читать далее...
В настоящее время помощь в оформлении ипотеки является достаточно востребованной услугой. Это связано с тем, что ипотечное кредитование для многих... Читать далее...
Сегодня услуги  административных адвокатов  очень популярны и востребованы. Это обосновано тем, что каждый день в нашей стране происходит... Читать далее...
Грин карта на автомобиль выступает одним из видов полисов страхования автогражданской ответственности. Она требуется исключительно для поездок на... Читать далее...