» » Надо ли платить за капремонт

Надо ли платить за капремонт

Надо ли платить за капремонт

Многих жильцов городских квартир интересует вопрос «надо ли платить за капремонт дома». Это связано с тем, что по сей день не ясно, на какие цели тратятся деньги и зачем платить взносы данного типа, если в ближайшие несколько лет ремонт не предвидится. В рамках данной статьи постараемся дать ответы на наиболее актуальные вопросы.

Надо ли платить за капремонт в 2016 году

Данные взносы, предназначенные для выполнения капитального ремонта, используются на восстановление основных конструкций здания, лифтов, инженерных сетей и электропроводки. Этот законопроект был принят в 2012 г. и дает однозначный ответ относительно взносов на капремонт, надо ли платить и в каком размере.

Оплата осуществляется по квитанциям, в которых указываются реквизиты и размер платежей, исчисляемых исходя из числа проживающих, типа и площади жилья. Подобная мера позволяет оперативно проводить реконструкцию жилых домов, попавших под статус «ветхих» или «аварийных». Собранные с граждан средства объединяются с теми, что были выделены государством, после чего используются для выполнения качественного капитального ремонта многоквартирных домов.

Надо ли платить за капремонт в новостройке? Ведь дом новый и капитальный ремонт не потребуется на протяжении довольно длительного времени. Однако, представители власти таким способом решили пополнить фонд для того, чтобы при возникновении необходимости ремонт был произведен в полном объеме. Именно поэтому оплачивать счета вам придется.

Как определяется размер взносов?

Тарифы полностью зависят от регионального расположения. При расчете непосредственную роль играют:

  • этажность здания;
  • объем предполагаемых работ;
  • территория муниципалитета;
  • наличие лифтов;
  • какие средства будут выделены из бюджета.

Если ваш дом попадет в программу по выполнению ремонтных работ, то будет произведен расчет. По желанию жильцов на общем собрании принимается решение о дополнительной оплате некоторых работ. В итоге на сбор денежных средств с каждого собственника дается 8 месяцев.

Оплата квитанций должна производиться до 20-го числа каждого месяца. В противном случае за просрочку могут начисляться пени. При игнорировании оплаты образовавшаяся задолженность будет взыскана в принудительном порядке через суд. Вас не выселят, но наложат запрет на выезд из страны и т.д.

Надо ли платить за капремонт многоквартирных домов, если он у вас уже был произведен? Оплата осуществляется в установленном порядке для накопления и расходования средств в будущем.

Надо ли платить за капремонт жилья? Какие могут быть последствия при неоплате?

При несвоевременном внесении взносов или полном игнорировании данных требований, в отношении собственника могут применяться различные меры и штрафные санкции, вплоть до принудительного изъятия долга через суд, при котором на вас лягут еще и судебные издержки.

Всем ли надо платить за капремонт? В данном случае предусмотрены некоторые исключения, когда собственники могут быть освобождены от взносов. Как правило, это происходит при принятии решения о сносе здания.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В наше время составление и оформление договоров является наиболее востребованной услугой. Это легко объясняется тем, что любая серьезная сделка... Читать далее...
  Любой мужчина, проживающий в нашей стране, в возрасте 18-27 лет, должен быть призван в армию. Только если он признан ограниченно годным или не... Читать далее...
На сегодняшний день  ипотека  выступает самым оптимальным способом приобретения жилья, но перед подписанием договора стоит внимательно... Читать далее...
К учредительным относится полный перечень документации, являющийся правовой основой осуществления деятельности компании, и определяющий его правовой... Читать далее...