» » Проверка юридической чистоты сделки

Проверка юридической чистоты сделки

Проверка юридической чистоты сделки

Проверка чистоты сделки при покупке квартиры – это процедура, помогающая выявить наличие или отсутствие каких-либо рисков для покупателя, а также обременений и ограничений на реализуемую недвижимость.

Преимущества проверки юридической чистоты сделки недвижимости

Отметим, что методы проверки чистоты сделки будут отличаться для первичного и вторичного рынков жилья.

В случаях, когда помещение покупается у застройщика, то есть на первичном рынке, то оформляется договор цессии. ДДУ в полной мере обеспечивает защиту интересов приобретателя и гарантирует регистрацию жилого объекта в ЕГРП.

Когда же квартира покупается в новостройке, но оформление происходит по-другому, то это в первую очередь должно насторожить покупателя. Приобретение жилья через посредника – это большой риск попасть на сдвоенную продажу, когда один и тот же объект перепродается несколько раз. При проверке юридической чистоты сделки отслеживается вся цепочка: от строительной организации до человека, который выставил жилье на продажу.

Что же касается вторичного рынка, то здесь в роли основного риска выступает оспаривание договора купли продажи. Лишиться прав на жилплощадь можно при:

  • наследственных спорах;
  • возникновении претензий при делении собственности;
  • недееспособности реализатора;
  • возвращении лица, которое было временно выписано;
  • наличии пропавших без вести;
  • незаконной выписке несовершеннолетних.

Помимо свидетельства о праве собственности можно заручиться еще и выпиской из ЕГРП, в которой будут обозначены все прошлые сделки с жильем. В документе отображаются абсолютно все обременения, начиная с 1998г. Более того, в Москве и области существует возможность подать запрос на проверку легитимности прав собственности продавца в департамент жилищной политики.

Все эти мероприятия можно осуществить самостоятельно, однако специалисты рекомендуют проводить проверку чистоты сделки нотариусом, обладающим необходимым опытом познаниями в данной сфере. Это сэкономит ваше время и защитит от любых возможных рисков.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Правоотношения между гражданами нашей страны регламентируются нормами действующего законодательства. Соответственно, возникает немало семейных,... Читать далее...
Если лицо, проживающее на вашей жилплощади, по каким-то причинам вас не устраивает, то не остается только выписать временно зарегистрированного... Читать далее...
Судебной практике известны множество ситуаций, когда нарушенные гражданские права рассматриваются судами и полностью восстанавливаются несмотря на... Читать далее...
Сегодня многие сталкиваются с такой проблемой, как задолженность. И речь идет не только о кредитах, но и об обычных займах, которые люди берут друг у... Читать далее...