» » Компенсация вреда здоровью

Компенсация вреда здоровью

Компенсация вреда здоровью

На сегодняшний день компенсация здоровья, морального вреда и прочего ущерба - довольно распространенное явление. Как правило, в таких вопросах без помощи опытного юриста не обойтись, так как только профессионал в этой области сможет продуктивно отстоять права и интересы пострадавшего.

Компенсация и возмещение вреда причиненного здоровью

Современное законодательство основано на канонах жизни и здоровья человека, как наивысшей ценности, посягательство на которые недопустимо. Любые действия, направленные против душевного или физического состояния человека расцениваются как противоправные и могут предполагать как административную, так и уголовную ответственность. Следовательно, пострадавшее лицо имеет право обратиться в суд и потребовать взыскания материальных затрат и моральную компенсацию.

Естественно, в таких делах без помощи квалифицированного специалиста не обойтись. Ведь только опытный юрист сможет реально оценить размер компенсации за тяжкий вред здоровью и правильно составить исковое заявление.

Компенсация вреда здоровью: основные понятия

Причиненный здоровью вред может быть как умышленным, так и причиненным по неосторожности. В некоторых случаях причиной может послужить бездействие со стороны сторонних лиц. В зависимости от характера нанесения ущерба, а также степени его тяжести, различают легкий вред, средней тяжести и тяжкий. К последнему относятся:

  • утрата жизненно важного органа или части тела;
  • травмы, несовместимые с жизнью.

К повреждениям средней степени тяжести относятся причиненные увечья, процесс которых обратим, и потеря трудоспособности не столь значительна. При легких повреждениях подразумевается полное восстановление в течении небольшого периода времени, в среднем 1-3 недели.

Действующее законодательство

Действующее законодательство РФ предполагает широкий спектр случаев, при которых предусмотрена компенсация материального вреда здоровью. Каждая отдельная ситуация имеет свои особенности и нюансы, поэтому разобраться во всех проблемах самостоятельно юридически неграмотному гражданину просто невозможно. Здесь важно разбираться в мелочах, а также знать все тонкости бюрократического процесса.

Специалисты нашего юридического центра предоставляют широчайший спектр услуг по проверке, составлению и переоформлению правовой документации, а также грамотному сопровождению и представительству в суде. Наши юристы помогут правильно определить размер компенсации за вред здоровью, проведут переговоры и составят исковое заявление компенсация вреда здоровью. Кроме того, мы поможем оформить соглашение о компенсации вреда здоровью.

Помощь юриста

Любой процесс, связанный со взысканием морального или материального ущерба, требует участия опытного и высококвалифицированного юриста. Наши специалисты обладают колоссальным практическим и теоретическим опытом в области подобных дел. Мы сможем помочь вам добиться справедливого решения и положенных выплат от лица, причинившего вред вашему физическому или душевному состоянию.

При обращении в наш юридический центр вы сможете рассчитывать на профессиональную поддержку и положительный исход судебного разбирательства.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В нашей жизни достаточно часто случаются ситуации, в которых возникает необходимость задать вопрос юристу бесплатно онлайн без регистрации. Это могут... Читать далее...
Если возникает необходимость разрешить правовой конфликт, люди пользуются услугами адвоката в Москве. Если пренебречь квалифицированной помощью,... Читать далее...
Столкнувшись с утратой только что рожденного малыша, многие семьи утрачивают всякую надежду на дальнейшее счастливое будущее. В рамках данной статьи... Читать далее...
 Свидетельство о праве на наследство  является официальным документом, который выдается наследнику после подачи заявления на... Читать далее...