» » Возмещение морального вреда

Возмещение морального вреда

Возмещение морального вреда

Согласно законодательству, которое действует на территории Российской Федерации, возмещение морального вреда предусмотрено в нескольких случаях.

Причиной для этого могут послужить:

  • страдания и боль, возникшие в результате полученного ущерба здоровью или инвалидности;
  • душевные страдания, причиной которых стали противоправные действия, направленные на гражданина или членов его семьи;
  • переживания по поводу порчи или уничтожения имущества;
  • унижение чести и достоинства, а также репутации человека.

Сумма компенсации определяется решением суда. Она зависит от глубины переживаний, степени вины, а также обстоятельства, при которых произошло нарушение.

Судебное возмещение морального вреда

Для начала, нужно подать иск о возмещении морального вреда причиненного здоровью. Выплачивать компенсацию должен именно виновник сложившейся ситуации, а не страховые компании. Доказать его вину можно с помощью свидетельских показаний или любым другим доступным способом.

Для того, чтобы защитить свои права в ходе судебного заседания, следует обратиться к квалифицированному юристу нашей фирмы. Огромный опыт адвоката в этой правовой сфере, а также глубокое знание законодательной базы и установленных сроков возмещения морального вреда поможет восстановить справедливость.

Пострадавший может потребовать у виновника выплатить абсолютно любую сумму, но окончательное решение по этому вопросу принимает суд. Для того, чтобы определить степень морального вреда и сумму компенсации за него, суд рассматривает все доказательства и проверяет их соответствии с реальной ситуацией. Также во многом окончательное решение принимается на основе личных внутренних убеждений судьи.

Помощь наших юристов

Обратившись в нашу юридическую компанию, вы можете быть уверены в том, что ваши интересы будут защищены. Наши юристы, специализирующиеся на нормах закона о возмещении морального вреда в гражданском праве, смогут добиться справедливости в любом деле. Основываясь на статьях о возмещении морального вреда, мы поможем доказать вину ответчика и получить достойную компенсацию.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
 Юрист по жилищным вопросам  занимается решением вопросов, связанных с распоряжением, правом пользования и владения жилыми помещениями,... Читать далее...
Выкуп доли в квартире, находящейся в собственности у одного из членов семьи, осуществляется аналогичным образом, что и приобретение у третьих лиц, не... Читать далее...
Срок исковой давности - это временной период, на протяжении которого вы имеете право отстоять свои права и интересы в соответствии с нормами... Читать далее...
Квалифицированная юридическая поддержка может потребоваться в любой момент, поэтому наши ведущие специалисты работают круглосуточно.... Читать далее...