» » Срок исполнения решения суда

Срок исполнения решения суда

Срок исполнения решения суда

Вопросы относительно порядка и сроков исполнения решения суда интересуют практически каждого истца, поэтому стоит рассмотреть данный вопрос несколько подробнее.

Каждое судебное решение подготавливается в течение 5 календарных дней, но далеко не всегда обязательно его непосредственное выполнение. Это связано с тем, что на обжалование приговора дается 10 суток, после чего дело возобновляется или решение вступает в законную силу. На нем проставляется соответствующий штамп «Вступило в законную силу» и ответчик должен неукоснительно приступить к его реализации.

Исполнение судебных решений строго регламентировано нормами ГПК РФ и федеральными законами, действующими на территории нашего правового государства. После вступления приговора в законную силу взыскателю выдается соответствующий исполнительный лист в течение 3-х последующих лет. При неисполнении обязательств в отношении ответчика может быть предусмотрена административная или уголовная ответственность.

На территории нашего правового государства исполнением решений суда занимается Федеральная служба судебных приставов. Однако, в некоторых случаях исполнительный лист передается в соответствующий банк или иное кредитное учреждение. Срок исполнения решения суда в данном случае составляет всего 3 дня. Стоит также отметить, что к реализации подобных задач могут быть привлечены: юридическое лицо – работодатель или страховщик.

Как правило, в большинстве случаев устанавливаются разумные сроки исполнения решения суда. Исключение составляют лишь те, которые требуют неукоснительного исполнения:

  • при присуждении алиментов или задержанной заработной платы;
  • при восстановлении на работе незаконно переведенного или уволенного сотрудника;
  • о назначении даты выборов должностных лиц или представительных органов.

При определенных обстоятельствах суд может потребовать незамедлительного выполнения обязательств при присуждении платежей для возмещения вреда здоровья, за использование авторского права и т.д.

Возможно ли отсрочить или рассрочить исполнение судебного решения?

В соответствии с ГПК РФ должник имеет право подать заявление об определении иных сроков и рассрочки исполнения решения суда. А последует удовлетворение вашей просьбы или нет, будет зависеть от представленных доводов и аргументов. При невозможности своевременного погашения долга, с вас будет удерживаться половина заработка и наложен запрет на выезд из страны.

Заручившись поддержкой наших юристов и адвокатов, вам будут назначены реальные сроки исполнения решения суда судебными приставами. К тому же после вынесения приговора вы можете подать апелляцию, что может на некоторое время отсрочить исполнение обязательств, а значит, и выиграть время для поправки финансового положения для своевременного погашения долга в установленные сроки.

Если у вас остались вопросы, то можете задать их нам по телефону горячей линии или через интернет. В любом случае можете рассчитывать на квалифицированную поддержку наших юристов и защиту прав в соответствии с нормами законодательства, действующего на территории нашего правового государства.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Раздел имущества - процедура, часто производимая при разводе. Бывшие супруги могут решить этот вопрос как самостоятельно, с учетом всех нюансов... Читать далее...
Наш сайт представляет возможность всем гражданам получить профессиональную юридическую консультацию онлайн, не затрачивая времени и финансов.... Читать далее...
Свидетельство о праве собственности РФ выступает официальным документом, который выдается государственным регистрирующим органом (Росреестром) на... Читать далее...
  После развода одному из родителей нередко приходится выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Лишь небольшая часть... Читать далее...