» » Принудительное исполнение решения суда

Принудительное исполнение решения суда

Принудительное исполнение решения суда

После вступления в законное действие судебного постановления, на задолжавшее лицо возлагается обязанность соблюдения его условий. Принудительное исполнение решения суда производится в случае отказа задолжавшего лица от добровольного выполнения обязательств.

ГПК РФ, АПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве» - основные нормативные акты, регулирующие порядок принудительного исполнения решения суда. После принятия судьями решения, заявителю выдается на руки исполнительный лист. Предъявить документ можно в течение 3-х лет.

Условия судебного постановления должны в обязательном порядке соблюдаться органами государственной власти, частными и юридическими лицами. Неисполнение может повлечь привлечение к административной ответственности в форме штрафа или уголовное наказание.

В России исполнительно производство контролируется Федеральной службой судебных приставов. Этот государственный орган принимает меры принудительного исполнения решения суда.

Иск о принудительном исполнении решения суда

В отделение ФССП по месту проживания задолжавшего лица предоставляется исполнительный лист с иском о принудительном взыскании денежных средств. В течение 3 дней судебным приставом должно быть возбуждено исполнительное производство, после чего выносится соответствующее постановление и отсылается обеим сторонам.

ФССП не является единственной организацией, исполняющей судебное решение в принудительном порядке.

Банком или любым другим финансовым учреждением по исполнительному листу может быть произведено взыскание денег со счета задолжавшего лица. Также к исполнению судебного решения может быть привлечено третье лицо, производит на счет должника периодические выплаты (руководитель, страховая организация).

Юридическая поддержка

Если вам требуется консультацию специалиста в области права по данному вопросу вы можете обратиться в нашу интернет-компанию. Грамотные юристы ответят на интересующие вас вопрос в режиме онлайн или по телефону.

У нас работают высококвалифицированные адвокаты, готовые оказать правовую помощь в любое время дня и ночи.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
После получения права распоряжаться материнским капиталом важно грамотно его использовать, чтобы государство не потребовало его возврата. О том, как... Читать далее...
 Нарушение авторских прав  является неправомерным действием в отношении автора. За это нарушители привлекаются к юридической... Читать далее...
Прикрепление к поликлинике в 2016 году имеет свои особенности и регулируется нормами законодательства, действующего на территории нашего правового... Читать далее...
Страховое возмещение ущерба по КАСКО подразумевает гарантированную компенсацию материального ущерба водителю в случае дорожно-транспортного... Читать далее...