» » Как возместить судебные расходы?

Как возместить судебные расходы?

Как возместить судебные расходы?

Каждый истец должен знать, как возместить судебные расходы. К ним относятся финансовые растраты на рассмотрение дела и исполнение судебного решения. Сюда же включена плата за госпошлину и другие издержки.

Возмещение судебных расходов – обязанность лиц, имеющих финансово-правовой интерес в исходе дела. Ими выступает ответчик и истец.

Госпошлина является установленным законодательством сбором денежных средств, изымаемым в государственный бюджет за организацию судебного процесса. Ее размер устанавливается законом.

Некоторые лица освобождаются от уплаты государственной пошлины по решению суда. Также существует отдельная категория граждан, которые не должны осуществлять данный взнос, так как это указано в государственных нормативных актах. Кроме того имеются случаи частичного возврата госпошлины.

Издержки по делу: выплаты свидетелю; оплата за экспертизу и услуги переводчика; выплаты за осмотр на месте и разыскивание ответчика; требуемые затраты на исполнительно производство.

Кто возмещает судебные расходы?

Оплата осуществляется заявителем по делу. В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ (ст. №90), распределение судебных расходов производится по следующим правилам:

  • если требования иска полностью удовлетворены, заявителю возвращаются средства, уплаченные за госпошлину, а ответчик возмещает ему все издержки по суду;
  • если требования удовлетворены частично, возмещение осуществляется не в полном объеме, а в соответствии с удовлетворенной частью искового заявления;
  • истец возмещает ответчику денежные средства, потраченные на участие в судебном процессе, в пропорциональном отношении неудовлетворенных требований;
  • в случае отказа в иске, истец помимо произведенных затрат, оплачивает судебные расходы ответчика.

Иск о возмещении потраченных средств следует подавать в суд по месту проживания истца или ответчика. Составляется он в письменном виде. Зачастую данные требования не оформляются в отдельное исковое заявление, а подлежат рассмотрению в процессе урегулирования первоначального спора.

Услуги специалиста в области права

Если вам требуется проконсультироваться с юриста, вы можете обратиться в нашу интернет-компанию и получить исчерпывающую информацию по интересующему вопросу. Услуга предоставляется в режиме онлайн или по телефону.

На нашем сайте вы можете получить качественную поддержку квалифицированного специалиста совершенно бесплатно. Для этого необходимо заполнить несложную форму обратной связи. Помощь юриста в возмещении судебных расходов позволит избежать финансовых потерь и множества рисков. Мы рады помочь каждому, кто обратится за поддержкой!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Жалоба на турагентство, направленная в суд является наиболее действенным способом борьбы с нарушением прав потребителя. При подаче жалобы следует... Читать далее...
Возмещение ущерба от залива возможно только в том случае, если собственник пострадавшего жилья или и имущества проведет специальную экспертизу, в... Читать далее...
Каков перечень документов, необходимых для получения гражданства РФ? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, потому как пакет документации может... Читать далее...
Ответ на этот важный вопрос прозвучит, к сожалению, для заинтересованных людей неутешительно.... Читать далее...