» » Как оформить нотариальный отказ от участия в приватизации квартиры

Как оформить нотариальный отказ от участия в приватизации квартиры

Как оформить нотариальный отказ от участия в приватизации квартиры

В приватизации жилой собственности обязаны участвовать все граждане, зарегистрированные на ее площади. Однако нормами действующего законодательства предусматривается возможность для прописанных лиц не оформлять право собственности на долю жилой недвижимости. Для этого составляется особенный документ, который называется отказом от участия в приватизации квартиры.

Стоит знать, что самоустранение от получения прав на жилплощадь обязательно должно обосновываться вескими обстоятельствами, к каковым относятся: болезнь, отсутствие требуемой документации, желание передать свое право собственности конкретному родственнику. Отказ оформляется в письменном виде и по установленному образцу.

Как оформить нотариальный отказ от участия в приватизации квартиры

Как написать отказ от участия в приватизации квартиры? Для начала все нюансы рекомендуется обсудить в семейном кругу и сообщить всем родным и близким о своем намерении. Далее необходимо подготовить все нужные документы и после обратиться к нотариусу для письменного оформления согласия о неучастии.

На прием к специалисту требуется взять паспорт и документы на квартиру. Ключевой момент: в паспорте обязательно должен быть штамп о регистрации жильца по адресу недвижимой собственности, которую предполагается приватизировать.

Нотариус при оформлении согласия о неучастии в приватизационном процессе, обязан составить документ, указав в нем все данные об обратившемся лице, пояснить гражданину какими могут быть последствия подобного решения и после заверить его подпись.

Некоторые нюансы процесса

Вопрос о неучастии в оформлении собственности имеет некоторую специфику в отношении детей, постоянно зарегистрированных на жилплощади. Если ребенок прописан в доме или квартире, его обязательно вносят как участника в договор. Но есть ситуации, в которых для наследника родители уже предусмотрели другую недвижимость. В таких случаях от имени ребенка оформляется отказ.

Если сыну или дочери нет 14 лет, то согласие о неучастии оформляется родителями, усыновителями, опекунами. Более того, документ обязательно должен заверяться представителями органов опеки. Поэтому взрослым изначально нужно будет обратиться в упомянутые органы, получить разрешение и после обращаться к нотариусу. Стоит учесть, что срок рассмотрения подобных обращений органами опеки может составлять от двух недель и более.

Дети, достигшие возраста 14-ти лет, участвуют в приватизационном процессе на общих основаниях.

О последствиях

Прежде чем отправляться в нотариальную контору для оформления согласия о неучастии в приватизационной процедуре, следует взвесить все последствия подобного шага. Последствия оформления отказного документа будут следующими:

  • человек, оформивший согласие о неучастии не сможет стать собственником приватизированной недвижимости;
  • за лицом сохраняется право на пожизненное пользование жилплощадью, однако собственник может потребовать платы за проживание на приватизированных метрах.

Помощь юриста в отказе от участия в приватизации квартиры вы можете получить, обратившись в нашу компанию. Любые вопросы по оформлению жилой недвижимости в собственность нашим специалистам вы можете задать прямо сейчас: вам достаточно набрать телефона горячей линии центра!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Оформление документов на земельный участок - процедура, к которой необходимо прибегнуть для того, чтобы стать его законным владельцем. Если... Читать далее...
Освобождение от административной ответственности в нашем государстве возможно согласно ст. 2.9 гл.2 КоАП и используется в случае совершения... Читать далее...
Если вы приобрели телевизор, блендер, микроволновую печь, электрический чайник или любую другую бытовую технику, не соответствующего качества, вы... Читать далее...
Признание гражданина недееспособным производится в отношении лиц, которые из-за психического расстройства перестали осознавать свои действия. Данная... Читать далее...