» » До скольки лет детские пособия платят

До скольки лет детские пособия платят

До скольки лет детские пособия платят

Вопрос интересен всем, кто имеет детей, кто планирует их завести.

В нашей стране законом предусмотрены разные виды платежей. Размер каждого из них зависит от нескольких обстоятельств:

  • сколько детей в семье;
  • размер заработка, стаж родителей (страховой);
  • в каком регионе живет семья и т. д.

Заявление для получения поддержки подается по месту работы. Безработные обращаются в отделы социальной защиты и фонды соц. страхования. Обращаться следует уже на начальной стадии беременности.

Виды пособий

Есть несколько разновидностей поддержки беременных женщин, семей с детьми:

  • в связи с беременностью;
  • оплачиваемый декретный отпуск;
  • рождение и уход за детьми.

1. По беременности.

Будущим мамам следует знать не только до скольки лет государство платит детское пособие, есть и другие выплаты. В соответствии с законом, они получают деньги, если встают на учет к врачу-гинекологу на ранних сроках беременности (не более 12 недель). В 2016 году сумма выплаты составляет 583,73 рубля. Для этого достаточно предъявить справку от врача, подтверждающую право на получение пособия.

2. Декретные деньги.

Независимо до скольки лет детям платят детское пособие, эта поддержка является разовой. Получают все работающие, члены семей ИП, привлеченные к работе заключенные, очные студентки, военнослужащие по контракту и т. д. В том числе, неработающие (менее 1 года до получения статуса безработной)в связи с прекращением деятельности предприятия. На эти выплаты имеют право усыновившие новорожденного. Оплачиваемый декретный отпуск длится 140 дней, при рождении близнецов он увеличивается до 194 дней, что учитывается при расчете суммы выплаты.

3. При рождении ребенка.

Этот вид одноразовой поддержки может получить любой родитель. При рождении двойняшек, тройняшек выплачивается на каждого. Если ребенок умирает в первые часы после рождения или рождается мертвым, выплаты не предусмотрены.

4. По уходу за ребенком.

До скольки лет платят ежемесячное детское пособие и кому?

Получать может любой из родителей или близких родственников, фактически осуществляющий уход. Предоставляется отпуск (3 года), выплаты:

  • первые 1,5 года — ежемесячное пособие;
  • вторые 1,5 года — компенсация (50 рублей в месяц).

Размер пособия зависит от статуса того, кто осуществляет уход (работающий, студент), максимальный — 11 634,50 рубля, минимальный — 2 908,62 рублей.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Регистрация гражданского имущества является стандартной процедурой и уже давно считается нормой. В то время как государственная регистрация... Читать далее...
Клиентов нашего юридического центра интересует вопрос, на какой минимальный срок действует ОСАГО. И это закономерно, ведь оформление этого полиса... Читать далее...
Взыскание неустойки с застройщика должно производиться при участии компетентного специалиста, сведущего в юридической области. Как правило, данная... Читать далее...
Федеральный закон о долевом участии в жилищном строительстве ясно говорит о том, что заключаться сделка между застройщиком и дольщиками может только... Читать далее...