» » Соглашение о разделе имущества

Соглашение о разделе имущества

Соглашение о разделе имущества

Соглашение о разделе имущества заключается супругами для того, чтобы избежать претензий и разногласий в этом вопросе. Если при расторжении брака супруги сохраняют доверительные отношения, они могут в устной форме договориться о том, кому будет принадлежать то или иное имущество. Ведь нормами законодательства, действующего на территории нашего правового государства, не установлено, что супруги должны в обязательном порядке закреплять свои договоренности документально.

Соглашение о разделе нажитого имущества

Определить, что и кому будет принадлежать после развода можно еще находясь в браке, но при этом все последующие приобретения можно будет поделить либо договорившись между собой в устной форме, либо заключив новый договор.

После развода существует два способа решения проблемы: достигнуть соглашения о разделе общего имущества самостоятельно или обратиться с исковым заявлением в судебные инстанции. Также стоит помнить, что развод невозможен при наличии взаимных претензий между супругами. Расторжение брака происходит только после решения этого вопроса.

С 2016 года соглашение о разделе имущества супругов должно быть заверено нотариусом в обязательном порядке. В этом документе указывается рыночная стоимость объекта для справедливого решения спора.

Соглашение о разделе имущества наследников

После смерти родственника споры, как правило, неизбежны. Если умерший не оставил завещания, то наследникам предстоит самостоятельно договориться о взаимовыгодном распределении наследства. После того, как нотариус выдаст документ, удостоверяющий право гражданина на наследство, он может претендовать на свою долю при его разделе.

Помощь наших юристов

Различные споры при оформлении соглашения о разделе имущества встречаются повсеместно. Самостоятельно разобраться во всех тонкостях законодательства практически невозможно, поэтому квалифицированные адвокаты нашей юридической компании предоставляют полный спектр услуг для защиты ваших прав и интересов.

Обращаясь к нам за помощью, вы можете быть уверены в справедливом решении проблемы.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Принятие мер принудительного исполнения входит в обязанность судебных приставов и происходит в случаях, когда ответчик категорически отказывается... Читать далее...
  В наше время приобрести недвижимость сразу не так уж легко. Поэтому многие покупают жильё посредством участия в долевом строительстве, что... Читать далее...
 Умышленное (преднамеренное) убийство  является умышленным лишением жизни. Это определение дается уголовным правом России.... Читать далее...
Многие граждане, совершая покупку или получая какую-либо услугу, сталкиваются с нарушением прав потребителей, защитой которых занимаются наши юристы.... Читать далее...