» » Какие документы для развода

Какие документы для развода

Какие документы для развода

Пары, решившие разорвать брачные узы, должны знать, какие документы для развода необходимы. Однако пакет требуемой документации может отличаться, в зависимости от того, каким способом будет производиться расторжение брака и других обстоятельств.

Развод через ЗАГС: какие документы необходимы

В данном случае список требуемых документов включает: заявление от обоих супругов, свидетельство о браке (копия), квитанция об уплате государственной пошлины (два платежа от обеих сторон). Если мужа или жену признали недееспособными, обратиться с заявлением в ЗАГС может один супруг. При этом должна быть дополнительно предоставлена бумага, подтверждающая недееспособность второй стороны (копия судебного решения).

Какие документы для развода через суд требуются

Чтобы в судебном порядке оформить развод, какие документы нужны? Ответ на этот вопрос зависит от состава требований по иску. К примеру, если в процессе судебного разбирательства будет приниматься решение не только о расторжении брака, но и о выплате алиментов на детей, при подаче заявление, необходимо будет также предоставить свидетельство о рождении ребенка.

Развод: какие документы нужны

Зачастую бракоразводный процесс сопровожден процедурой по разделу имущества. При этом список требуемых бумаг должен быть дополнен сведениями о спорных вещах и их стоимости. От данной информации зависит размер уплачиваемой государственной пошлины и прочие нюансы.

Независимо от того, какие документы нужны для заявления на развод, требуется получить свидетельство о расторжении брака в отделении ЗАГСа.

Юридическая консультация

Проконсультироваться по данному вопросу с юристом, можно на нашем сайте в режиме онлайн или позвонив нам по указанному номеру телефона. Специалисты нашего юридического центра подскажут, какие документы требуются для развода, ознакомят с порядком предстоящей процедуры.

Мы поможем вам сориентироваться в сложившейся ситуации, представим ситуацию с позиции закона, подскажем, что следует подготовить для того, чтобы расторгнуть брак в краткие сроки.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Абонентское юридическое сопровождение является одной из самых востребованных услуг нашей компании. Мы имеем огромный опыт работы в различных правовых... Читать далее...
Составление исковых заявление и документов – это одна из услуг нашего юридического центра. Наши специалисты готовы помочь вам в оформлении исков, а... Читать далее...
Любому водителю важно помнить, что нарушение правил дорожного движения приводят не только к административной ответственности, но и к... Читать далее...
Законом это не запрещено. Банк может уступить его другому лицу, практически, любому. Законом не предусмотрен перечень лиц, которые могут в этом... Читать далее...