» » Составление предварительного договора

Составление предварительного договора

Составление предварительного договора

Составление предварительного договора – это хороший способ предотвратить возможные риски, которые может повлечь та или иная сделка. Какими знаниями необходимо владеть, чтобы эффективно использовать данный юридический документ?

Естественно, лучшим итогом любых переговоров является грамотно составленное и оформленное по всем правилам соглашение. Однако в ходе ведения переговоров может возникнуть ситуация, при которой препятствием для заключения сделки могут послужить неуверенность участников или необходимость более четко проработать все нюансы будущего договора.

К примеру, стороны добились согласия относительно наименования и количества продукции и назначили стоимость, которая будет выгодной для всех, однако нужно продумать порядок перевозки товара, правила приема/передачи и так далее. Иногда решить проблему можно при помощи вынесения отдельных вопросов в дополнительное соглашение.

Что нужно учесть при составлении предварительного договора купли продажи?

Чтобы придать основному документу юридическую силу, он в первую очередь должен отражать существенные условия запланированного контракта. Другими словами, условия, которые необходимы для заключения соглашений данного типа, плюс условия, по которым должно быть достигнуто соглашение в соответствии с заявлением одного из участников сделки.

К примеру, если осуществляется составление предварительного договора купли продажи квартиры, то он в обязательном порядке должен отражать стоимость недвижимого объекта. Это является существенным условием для соглашений данного типа.

Более того, предварительный договор должен иметь форму, аналогичную основному контракту. Т.е. если основное соглашение должно быть заверено у нотариуса в обязательном порядке, то и предварительный документ должен пройти эту процедуру. В случае несоблюдения данного условия, первоначальное соглашение не будет считаться действительным.

Обязательства, указанные в первичном договоре, прекращают свое действие, если до окончания периода, в который участники сделки должны утвердить основной документ, он не будет подписан одним из контрагентов, а второму не будет направлено уведомление о необходимости его подписания.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В наше время люди то и дело сталкиваются с несправедливостью, которая вынуждает их обращаться за помощью к адвокатам. Составление юридических... Читать далее...
О том, насколько значима квалифицированная юридическая помощь, сказано многое. И если вам пришлось столкнуться с проблемами правового характера, то... Читать далее...
Можно ли продать долю в приватизированной квартире?... Читать далее...
Иск об изменении размера алиментов может подать любой из родителей. Но, как правило, тот, с кем остался ребенок требует увеличить размер выплат на... Читать далее...