» » Документы при покупке подержанного автомобиля

Документы при покупке подержанного автомобиля

Документы при покупке подержанного автомобиля

Приобретение транспортного средства на вторичном авторынке - отличная возможность сделать выгодную покупку. С рук можно купить авто с маленьким пробегом, минимальным сроком эксплуатации и по цене гораздо меньшей, чем стоимость новой машины. Какие документы при покупке подержанного автомобиля требуется оформить – подробно расскажем ниже.

Какие документы оформляются при покупке подержанного автомобиля

Покупка подержанного автомобиля с рук оформления документов в значительном количестве не требует, тем и привлекает многих граждан приобретение транспортных средств на вторичном авторынке. Собственно, нужно будет грамотно оформить всего две бумаги: полис ОСАГО и договор купли–продажи. Эти документы при покупке подержанного автомобиля будут обязательными.

Иногда может потребоваться и иная документация (по усмотрению сторон). К примеру, акт оценки технического состояния транспортного средства. Но эта бумага юридической силы не имеет и скорее нужна в качестве определенной гарантии для покупателя.

А вот оформлению полиса ОСАГО и соглашению между продавцом и покупателем машины следует уделить пристальное внимание.

Особенности оформления страховки и договора купли- продажи: на что обратить внимание

Рассказывая о том, какие документы нужны для покупки подержанного автомобиля, стоит отметить важность их правильного оформления. Соглашение между продавцом и покупателем транспортного средства заключается в обязательном порядке: без его подписания сделка считается ничтожной. Договор составляется в трех экземплярах: один для владельца, другой для покупателя, третий для МРЭО. Стоит не упустить из виду и финансовую безопасность сделки, то есть момента вручения денег за покупку. Если вы покупатель, то обязательно берите с продавца расписку в получении денежных средств.

Далее авто будет нужно перерегистрировать на нового владельца, но предварительно необходимо получить полис ОСАГО. Сделать страховку несложно: вся процедура в среднем занимает не более получаса.

Вот и все бумаги, требующиеся при приобретении б/у машины с рук, и основной будет именно договор купли-продажи, который нужно составить грамотно. Нужна помощь в юридическом сопровождении сделки? Обращайтесь в наш правовой центр. Задать вопрос адвокату компании вы можете прямо сейчас – достаточно позвонить по телефону горячей линии.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В сфере бизнеса используются разные способы оплаты товара. Это может быть частичный аванс, оплата по факту, бартер или использование векселей. Самым... Читать далее...
После того как будет получен патент на работу, необходимо обратиться в соответствующий территориальный миграционный отдел для проверки его на... Читать далее...
 Брачный договор  – важный документ, который помогает грамотно оформить соглашение между супругом и супругой. Заключение  брачного... Читать далее...
К специалистам нашего юридического центра нередко обращаются с вопросом, как правильно написать коллективную жалобу. Существует несколько простых... Читать далее...