» » Компенсация материального ущерба

Компенсация материального ущерба

Компенсация материального ущерба

Компенсация материального ущерба должна быть выплачена причинителем вреда. Такой ущерб возмещается полностью. Если у виновной стороны нет возможности возместить вред в натуре, она выплачивает пострадавшему денежную компенсацию.

Заявление в суд о компенсации материального ущерба

Для того чтобы получить возмещение вреда, вам необходимо доказать:

  • факт происшествия, в результате которого вашему имуществу был нанесен ущерб;
  • неправомерные действия причинителя вреда;
  • связь между этими двумя факторами.

Не всегда за нанесенный ущерб должен отвечать участник событий. В случае дорожно-транспортного происшествия ответственность перед пострадавшим несет собственник автомобильного средства, а не человек, который находился в тот момент за рулем.

Установив виновника, вы можете попытаться решить вопрос мирным путем. Для этого необходимо направить претензию на его имя с требованием возмещения причиненного вреда. Если же вторая сторона конфликта категорически отказывается от выплаты денежных средств, вы можете подать исковое заявление о компенсации материального ущерба в суд.

В нем нужно обязательно указать обстоятельства, при которых произошло это правонарушение, доказательства причастности к нему ответчика, цену иска, расчеты суммы компенсации и свои требования к суду.

От того, насколько грамотно будет составлено заявление, зависит дальнейшее развитие событий. Если судья обнаружит в нем какие-либо серьезные ошибки, завышенную и не обоснованную сумму компенсации или отсутствие весомых доказательств, иск не будет рассмотрен.

Юридическая консультация

Попав в затруднительную ситуацию, следует сразу же обращаться к адвокату. Своевременное обращение к специалисту в этой правовой сфере позволит вам избежать финансовых и имущественных рисков, с которыми сопряжены такие дела.

Адвокат нашего юридического центра поможет составить заявление на компенсацию материального ущерба и представит ваши интересы в ходе судебного рассмотрения дела. Опытный представитель в суде является залогом успешного решения проблемы.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
У каждого дееспособного человека есть возможность стать гражданином нашей страны. Упрощенный порядок получения гражданства РФ для лиц, которые... Читать далее...
Если возникает необходимость разрешить правовой конфликт, люди пользуются услугами адвоката в Москве. Если пренебречь квалифицированной помощью,... Читать далее...
Приобрести собственное жилье может позволить далеко не каждый. В последние годы наиболее востребовано участие в долевом строительстве, поскольку это... Читать далее...
Какая преступность называется латентной? С понятием латентной преступности будем подробно разбираться ниже.... Читать далее...