» » Как оформить дарственную на автомобиль

Как оформить дарственную на автомобиль

Как оформить дарственную на автомобиль

Дарственная на автомобиль – один из законных способов получения в собственность транспортного средства. Данная сделка оформляется с соблюдением действующих норм права и нормативных актов, которые предписывают при оформлении дарственной на автомобиль обязательное составление договора и его последующую регистрацию у нотариуса.

Как оформить дарственную на автомобиль

Отдать транспортное средство в дар собственник может кому угодно: родственнику или же лицу постороннему. Дарителем может выступать как лицо физическое, так и юридическое (компания, ИП, организация). Следует знать, что данный вид сделки имеет свои особенности:

  • она абсолютно безвозмездна;
  • права собственности переходят другому лицу;
  • на совершение сделки выражают согласие обе стороны;
  • сделка свершается без принуждения.

Если все особенности присутствуют, то акт дарения будет признаваться законным.

Договор дарственной автомобиля оформляется в несколько этапов:

  • объект дарения снимается с учета в органах Госавтоинспекции;
  • составляется сам договор дарения, который подписывается всеми сторонами;
  • оформляется право собственности на автомашину нового владельца.

Кажется, что в сделке все просто, легко и понятно, однако при оформлении документального ее сопровождения есть ряд нюансов, которые нужно учитывать в обязательном порядке.

Специфика оформления документов

Договор дарения может составляться самостоятельно или оформляться с помощью юриста. В документе обязательно должны содержаться подробные сведения о лице-дарителе и собственности, которую он собирается подарить третьему лицу. Еще одно важное условие: в договоре должна быть указана дата его заключения, присутствовать подписи всех лиц, участвующих в сделке. Акт дарения, прошедший регистрацию у нотариуса, приобретет определенный правовой вес, что сделает весьма затруднительным его возможное оспаривание в дальнейшем.

Еще один вопрос, который беспокоит тех, кто хотел бы оформить дарственную на автомобиль - стоимость сделки. Если рассматриваемое соглашение заключается между родственниками, оно не облагается налогом, если собственность дарится третьему лицу, то впоследствии придется уплатить государству пошлину размером в 13% от стоимости принятого дара.

Подробную консультацию по правильному оформлению актов дарения и помощь в грамотном составлении документов вы можете получить в нашем юридическом центре. Помощь специалиста - гарантия заключения законного соглашения и снижение рисков его оспаривания в будущем.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
УК РФ содержит классификацию и различные виды тяжких преступлений. По определению это преступные деяния, совершенные физ. лицом или группой умышленно... Читать далее...
В штате любой серьезной юридической компании имеется такая должность, как юрист по работе с судебными приставами. Такие сотрудники имеются и в нашем... Читать далее...
Давно не является секретом то, что приобретение какой-либо недвижимой собственности потребует специального оформления. И для этого необходим сбор... Читать далее...
Консультация юриста по долгам поможет получить ответы на все интересующие вас вопросы, а также подскажет, как себя вести в той или иной ситуации.... Читать далее...