» » Как оформить дарственную на автомобиль

Как оформить дарственную на автомобиль

Как оформить дарственную на автомобиль

Дарственная на автомобиль – один из законных способов получения в собственность транспортного средства. Данная сделка оформляется с соблюдением действующих норм права и нормативных актов, которые предписывают при оформлении дарственной на автомобиль обязательное составление договора и его последующую регистрацию у нотариуса.

Как оформить дарственную на автомобиль

Отдать транспортное средство в дар собственник может кому угодно: родственнику или же лицу постороннему. Дарителем может выступать как лицо физическое, так и юридическое (компания, ИП, организация). Следует знать, что данный вид сделки имеет свои особенности:

  • она абсолютно безвозмездна;
  • права собственности переходят другому лицу;
  • на совершение сделки выражают согласие обе стороны;
  • сделка свершается без принуждения.

Если все особенности присутствуют, то акт дарения будет признаваться законным.

Договор дарственной автомобиля оформляется в несколько этапов:

  • объект дарения снимается с учета в органах Госавтоинспекции;
  • составляется сам договор дарения, который подписывается всеми сторонами;
  • оформляется право собственности на автомашину нового владельца.

Кажется, что в сделке все просто, легко и понятно, однако при оформлении документального ее сопровождения есть ряд нюансов, которые нужно учитывать в обязательном порядке.

Специфика оформления документов

Договор дарения может составляться самостоятельно или оформляться с помощью юриста. В документе обязательно должны содержаться подробные сведения о лице-дарителе и собственности, которую он собирается подарить третьему лицу. Еще одно важное условие: в договоре должна быть указана дата его заключения, присутствовать подписи всех лиц, участвующих в сделке. Акт дарения, прошедший регистрацию у нотариуса, приобретет определенный правовой вес, что сделает весьма затруднительным его возможное оспаривание в дальнейшем.

Еще один вопрос, который беспокоит тех, кто хотел бы оформить дарственную на автомобиль - стоимость сделки. Если рассматриваемое соглашение заключается между родственниками, оно не облагается налогом, если собственность дарится третьему лицу, то впоследствии придется уплатить государству пошлину размером в 13% от стоимости принятого дара.

Подробную консультацию по правильному оформлению актов дарения и помощь в грамотном составлении документов вы можете получить в нашем юридическом центре. Помощь специалиста - гарантия заключения законного соглашения и снижение рисков его оспаривания в будущем.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В соответствии с ФЗ-№255 оплата больничного листа после увольнения производится в течение 1 месяца ФСС или работодателем. Для подтверждения бывший... Читать далее...
 Продажа квартиры  – довольно трудоемкая процедура, нуждающаяся в юридическом сопровождении специалистов высшего звена. Все дело в том, что... Читать далее...
Навязывание медицинских услуг может быть проявлено самыми разными способами. Во всех случаях такие действия являются ущемлением законных прав и... Читать далее...
Что делать если вы просрочили кредит? Главное, не паниковать и своевременно обратиться за советом к юристу. Грамотный юрист тщательно проанализирует... Читать далее...