» » Навязывание медицинских услуг

Навязывание медицинских услуг

Навязывание медицинских услуг

Навязывание медицинских услуг может быть проявлено самыми разными способами. Во всех случаях такие действия являются ущемлением законных прав и интересов пациента, обратившегося за лечением. Если у гражданина имеется страховой полис обязательного медицинского страхования, ему должны оказать бесплатную врачебную помощь при обращении.

При платном обслуживании могут использоваться медикаменты от российских и иностранных производителей. При лечении по бесплатной программе ОМС могут применяться исключительно российские фармацевтические препараты.

Навязывание платных медицинских услуг

Само предложение от клиники предоставить платные услуги для клиента не является неправомерным. Однако требуется надлежащее документальное оформление ответа со стороны потребителя. Это может быть письменный отказ от процедур за деньги или грамотно составленный договор.

При заключении соглашения клиника обязана поставить пациента в известность о том, какие препараты и процедуры могут быть предоставлены на бесплатной основе. Чтобы избежать навязывания платной врачебной помощи, необходимо знать о своих законных правах и обязанностях.

Если вы все же попали в такую неприятную ситуацию, в первую очередь обратитесь к руководству лечебного центра с письменной претензией. Затем следует проконсультироваться по данному вопросу со специалистами страхового медучреждения. Далее нужно направить жалобу в Роспортебнадзор, после чего можно обратиться в суд.

Юридическая поддержка

На нашем интернет-портале вы можете узнать более полную информацию по данной теме. Высококвалифицированные специалисты подробно разъяснят вам все нюансы и сориентируют относительно дальнейших действий.

Юристы займутся подготовкой правовой позиции для получения компенсации за причинение материального ущерба и нанесение морального вреда, помогут правильно составить жалобу и подготовить другие правовые документы.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Состав и открытие наследства - процедуры, которые регулируются Конституцией и другими нормативно-правовыми актами РФ. Основным из них является... Читать далее...
На сегодняшний день, многие задаются вопросом, как получить справку 2 НДФЛ, которая является одной из форм бухгалтерской отчетности.... Читать далее...
В настоящее время законодательством установлен порядок уведомления о создании коммерческой фирмы. Для того чтобы внести сведения о предприятии в... Читать далее...
 Интеллектуальная собственность  является предметом интеллектуальной деятельности с правомерными методами индивидуализации юридического... Читать далее...