» » Как заключить брак с иностранцем

Как заключить брак с иностранцем

Как заключить брак с иностранцем

Как заключить брак с иностранцем? Такой вопрос далеко не праздного характера в наше время все чаще задают россияне, желающие связать свою судьбу с гражданами другого государства, так как процедура заключения брака в России часто отличается от правил, существующих за границей.

Независимо от того, гражданином какой страны является иностранец, вступающий в официальные брачные отношения, регистрация должна происходить в органах ЗАГСа на территории РФ. Заключенный в России брак с иностранцем признается легитимным, главное условие - он должен оформляться официальными органами. Если церемония носит только религиозный характер, тогда юридической силы она не имеет.

Правила для иностранцев в России

Регистрация отношений с иностранными гражданами происходит согласно тем же правилам, которые обязательны для исполнения россиянами, с существенными дополнениями: иностранцы следуют не только российским правилам, но и нормам, определенным в тех странах, чьими гражданами они являются.

Обязательным также является:

  • желание сторон добровольно вступить в брачный союз;
  • совершеннолетие брачующихся.

Вместе с тем вступать в брак запрещается:

  • лицам, уже состоящим в официальных отношениях;
  • близким родственникам;
  • усыновителю и усыновленному;
  • недееспособным лицам и т.д.

Этот далеко не полный перечень ограничений существует для того, чтобы граждане нашей страны были максимально защищены на законодательном уровне, особенно в ситуации последующего выезда из страны.

Перед тем как заключить брак с иностранцем в России, нужно выяснить, какой перечень документов необходимо предъявлять в ЗАГСе. Кроме того, документы иностранных граждан должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены (в отдельных случаях требуется апостиль), иначе заявление желающих создать новую семью не будет принято.

Если у вас остались вопросы о правилах регистрации брака с иностранцами, советуем задать их нашим опытным юристам при помощи любой удобной формы связи: по телефону, скайпу, почте.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Какая компенсация положена за задержку заработной платы, вам разъяснит юрист, специализирующийся в этой сфере.... Читать далее...
Можно ли оформить досрочную пенсию в наши дни, когда современное пенсионное законодательство регулярно терпит изменения? Попробуем разобраться в этом... Читать далее...
К специалистам нашего юридического центра нередко обращаются с вопросом, как правильно написать коллективную жалобу. Существует несколько простых... Читать далее...
Халатность и коррумпированность медработников – это основной бич современной медицины. Такие действия со стороны сотрудников врачебных учреждений... Читать далее...