» » Иск о присуждении

Иск о присуждении

Иск о присуждении

Иск о присуждении обязывает ответчика выполнить определенные действия либо воздержаться от них. Такой вид еще называется исполнительным. Результатом рассмотрения судом такого иска становится не только признание за истцом определенного права, но и его принудительная реализация.

Особенности иска

В повседневной жизни также можно столкнуться с необходимостью подачи иска о присуждении, примером является заявление на выселение или принудительное переселение человека по месту прописки, взыскание определенной суммы неустойки за невыполнение обязательств и т.д.

Предмет иска о присуждении - это нарушенные права истца. В таком заявлении всегда четко указываются конкретные факты, доказывающие нарушения и требования истца принудить ответчика к конкретным действиям или же наоборот, запретить их.

Поскольку такой вид заявления не имеет четко установленного образца, его следует составлять с учетом общих правил для всех исков. Этот документ должен быть рассмотрен судьей в течение пяти дней с момента его подачи. После чего тот принимает решение о возбуждении дела в порядке судопроизводства.

Помощь адвоката

Самостоятельно составить заявление и подать его в нужную инстанцию достаточно сложно. Поэтому лучше обратиться за консультацией к адвокату, специализирующемуся на таких делах. Юрист, имеющий большую судебную практику, поможет вам отстоять свои права и добиться справедливого решения суда.

Также вы можете получить совет правоведа, заполнив специальную форму на сайте. Для этого вам понадобится лишь доступ в интернет и несколько свободных минут.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Повышение кредитных ставок в банках возможно только в том случае, если это прописано в договоре, при подписании дополнительного соглашения (по... Читать далее...
Арест имущества третьих лиц происходит в том случае, когда имущества самого должника недостаточно для погашения всей задолженности. В наше время... Читать далее...
Переуступка аренды земельного участка – это процедура передачи арендатором своих прав и обязанностей третьему лицу. Данное действие может быть... Читать далее...
В наше время не всем удается накопить средства на долгожданную дорогостоящую покупку. Именно поэтому многие граждане прибегают к услуге кредитования,... Читать далее...