» » Ограничение и лишение дееспособности

Ограничение и лишение дееспособности

Ограничение и лишение дееспособности

Лишение дееспособности - это отмена законного права выполнять какие-либо действия, связанные с появлением, изменением или прекращением определенных правоотношений. Признание гражданина полностью или частично недееспособным возможно лишь в судебном порядке. Основанием для ограничения и лишения дееспособности может послужить разного рода психосомматические расстройства, алкоголизм, наркомания, а также чрезмерный интерес к азартным играм.

Порядок лишения дееспособности

Лишение гражданина права самостоятельно принимать решения - это достаточно сложная процедура, требующая определенного порядка. Прежде всего необходимо подать заявление о лишении дееспособности в соответствующий судебный орган. В нем подробно описываются причины, обстоятельства и симптоматика расстройства. Далее, на основании поданного заявления судом назначается специальная экспертиза, в результате которой подтверждается либо опровергается диагноз.

Важно отметить, что процедура полного или частичного лишения способности принимать решения регулируется процессуальным законодательством и присущими ему нормами гражданского права.

Помощь юриста

Специалисты нашего юридического центра обладают огромным опытом работы в данной области. Они помогут вам собрать требуемый пакет документов, доказательную базу, грамотно ответят на все вопросы и окажут юридическое сопровождение.

В случае необходимости наши юристы представят ваши интересы в суде, а также в других специальных инстанциях. Мы поможем вам добиться ожидаемого результата и выполнения вех требований, указанных в исковом заявлении.

Получить исчерпывающую информацию по всем вопросам отнятия права принимать решения можно по телефону, указанному на сайте, или при личной встрече.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Услуги земельных адвокатов могут потребоваться при урегулировании различных вопросов, которые связаны с земельным правом. Адвокат по земельным делам... Читать далее...
Практически все существующие трудовые отношения имеют законодательное основание. При невыполнении договора между работодателем и сотрудником могут... Читать далее...
  Случаи, когда застройщики оказываются недобросовестными не так уж и редки. И дольщики, вложившие в строящееся жилье свои средства, оказываются... Читать далее...
 Наследство по завещанию  – это посмертное распоряжение имуществом, сделка между наследодателем и наследником, закрепленная в завещательном... Читать далее...