» » Обязательная доля по завещанию

Обязательная доля по завещанию

Обязательная доля по завещанию

Обязательная доля по завещанию предусмотрена гражданским кодексом России. В нем определен круг лиц, которым положена часть наследственной массы в обязательном порядке.

Так, согласно статье №1149 ГК РФ, право таких граждан на наследство должно быть реализовано, даже если при этом будут уменьшены права других наследников по закону. Удовлетворение претензий может производиться за счет завещанной доли, если незавещанной недостаточно.

Обязательная доля в наследстве при завещании полагается несовершеннолетним неработающим детям, родителям (усыновителям), нетрудоспособному супругу, иждивенцам.

Наследование по завещанию: обязательная доля в наследстве

Свобода завещания была ограничена законодателем с целью финансового обеспечения вышеупомянутой категории граждан, так как они нуждаются в защите их состояния здоровья, имеют возрастные ограничения. Обязательная доля при наличии завещания определяется с учетом стоимости наследственной массы.

На практике большинство россиян не знакомы с механизмом наследования, не знают в каком порядке нужно действовать, и какие документы следует подготовить. Многими наследниками неправильно воспринимаются законодательные нормы, регулирующие данную процедуру. По этой причине возникает множество вопросов на данную тему.

Юридическая консультация

Получить ответы вы можете, обратившись к специалистам нашего юридического центра. На нашем сайте предоставляется услуга бесплатной консультации с юристом в режиме онлайн и по телефону.

Заранее проконсультировавшись с квалифицированным адвокатом, вы сможете избежать урегулирования проблемы в судебном порядке. При этом вы значительно сэкономите личное время и силы. Связаться с консультантом можно в любое время суток. При этом неважно в какой день недели вы обратитесь - мы работаем без выходных.

Своевременное обращение к специалисту станет гарантией вступления в наследственные права в кратчайшие сроки. Дистанционная правовая помощь – это уникальная возможность получить поддержку профессионала из любой точки России.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Вопрос о том, как встать на очередь в детсад особенно актуален сегодня для молодых родителей. Дело в том, что с регистрацией в дошкольное учреждение... Читать далее...
Бесплатный юрист по защите прав потребителей нашей компании предоставляет свои услуги всем категориям населения. Он защищает права покупателей и... Читать далее...
Соглашение о разделе имущества в 2017 году является наиболее оптимальным способом удовлетворить требования каждого из бывших супругов.... Читать далее...
Как правильно рассчитать больничный лист? Чтобы произвести все расчеты по оплате листка нетрудоспособности для сотрудника фирмы, стоит заранее узнать... Читать далее...