» » Временный отказ от ребенка

Временный отказ от ребенка

Временный отказ от ребенка

Зачем писать временный отказ от ребенка, который все больше практикуется женщинами по различным причинам? К примеру, у одинокой матери непродолжительное душевное расстройство, у нее имеются проблемы с жильем или затруднительное финансовое положение на данный момент.

Допустима ли передача детей на воспитание на определенный период? В законодательстве РФ понятия временного отказа от своего малыша нет. У матери есть возможность на некоторое время отдать его в специальное учреждение. Но после, вернуть его обратно домой достаточно сложно. Наряду с этим, на женщину может быть возложен крупный штраф.

Отказ от ребенка на непродолжительный срок

Нередко роженицы оставляют своих детей еще в роддоме. Зачастую это происходит из-за того, что молодая мама переживает послеродовой шок. Малыша передают в дом малютки. Матери дается полгода на то, чтобы передумать. В ином случае ребенка могут усыновить другие люди.

Временный отказ от ребенка может повлечь лишение женщины родительских прав. Их восстановление возможно исключительно в судебном порядке. При этом к процессу привлекаются органы опеки и попечительство, а также прокуратура.

В том случае, если у малыша уже появились новые приемные родители, сначала необходимо добиться отмены усыновления и только после этого восстанавливать свои права как матери (отца).

Проконсультироваться по данному вопросу более детально можно бесплатно на нашем сайте в режиме онлайн. Грамотный юрист разъяснит ситуацию с позиции закона, даст дельные рекомендации, расскажет какими правами вы обладаете, и каковы ваши шансы на успешное развитие дела.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Количество многодетных семей в нашей стране растет с каждым днем. Данная категория граждан достаточно часто сталкивается с нарушением прав, а в силу... Читать далее...
Столкнувшись с утратой только что рожденного малыша, многие семьи утрачивают всякую надежду на дальнейшее счастливое будущее. В рамках данной статьи... Читать далее...
Правила землепользования и застройки муниципального образования - особенный документ, содержащий в себе условия и требования к зонированию территорий... Читать далее...
Желанием сэкономить на выплатах по подоходному налогу руководствуются многие граждане, но как это сделать - знают единицы.... Читать далее...