» » Как отказаться от наследства по закону

Как отказаться от наследства по закону

Как отказаться от наследства по закону

Может ли наследник отказаться от наследства? В большинстве случаев такие вопросы возникают, если стоимость наследственного имущества не может покрыть долги наследодателя.

Как отказаться от наследства по закону: способы и сроки

Сразу оговоримся, что отказ от наследственного имущества возможен лишь в пределах сроков, установленных на законодательном уровне. Этот отрезок времени составляет шесть месяцев с момента кончины завещателя. Этот период как раз необходим для того, чтобы претенденты могли вступить в свои права.

Отметим также, что пролонгации сроков, как таковой, не существует, если только гражданин не докажет в суде, что на упущение отведенного периода у него были особые причины. Если же правопреемник сможет доказать суду, что факта принятия наследственных ценностей за эти полгода не произошло, то это будет приравнено к официальному отказу от наследства.

И все-таки, как отказаться от наследства, и есть ли какие-то общепринятые методы для совершения данной процедуры? Действующим законодательством установлены несколько методов, применяя которые, претендент сможет не вступать в наследственные права. Они разделяются на 2 условных типа:

  • пассивный способ;
  • активный способ.

Активный отказ - это когда гражданин официально заявляет о своем намерении отказаться от доли в наследстве. В данном случае нужно оформить заявление и направить его нотариусу:

  • лично;
  • по почте;
  • через доверенное лицо.

Пакет бумаг при такой процедуре включает:

  • свидетельство о смерти завещателя;
  • справку с последнего места жительства покойного;
  • бумаги, подтверждающие родство с наследодателем;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • завещательное письмо (если есть).

В случае же с пассивным методом избавления от собственных прав все обстоит гораздо проще. Гражданин имеет законное право отказаться от наследства, не предпринимая никаких действий в течение 6 месяцев, что будет расценено как отказ.

Чтобы узнать, как отказаться от принятого наследства, вы можете обратиться за консультацией к нашим юристам бесплатно и в реальном времени.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Во многих областях нашей страны субсидии на крестьянское (фермерское) хозяйство успешно создаются и развиваются. Однако далеко на каждый знает, в... Читать далее...
Задать вопрос адвокату в режиме онлайн на нашем сайте можно абсолютно бесплатно. Это очень удобно и своевременно, ведь практически каждый гражданин... Читать далее...
Когда суд выносит решение, это означает, что его должны исполнить обе стороны. Но как быть, если вердикт устраивает не всех. Если вы оказались в... Читать далее...
Желанием сэкономить на выплатах по подоходному налогу руководствуются многие граждане, но как это сделать - знают единицы.... Читать далее...