» » Пожизненное наследуемое владение

Пожизненное наследуемое владение

Пожизненное наследуемое владение

Пожизненное наследуемое владение было широко распространено в СССР и перестало осуществляться практически с момента распада государства. Но при этом граждане, которые оформили такой вид собственности до реформирования законодательства, до сих пор его используют.

Постоянное бессрочное пожизненное наследуемое владение

Получив участок в пожизненное наследуемое владение, нужно понимать, что распоряжаться им нельзя, то есть, он не может являться объектом дарения, продажи, залога, эту землю можно только передать в наследство.

При этом на территории участка можно возводить любые строения и оформлять эту недвижимость в частную собственность. Особенности такого вида владения:

  • объектом пожизненного владения может стать только муниципальная или принадлежащая государству земля;
  • предприятия и организации не могут претендовать на такое использование земли, на это имеет право только частное лицо;
  • в обязательном порядке эта процедура должно пройти регистрацию в Росреестр.

Причины прекращения права пожизненного наследуемого владения

От этого права собственник может отказаться сам, но чаще всего, земля изымается государством. Для этого существует несколько причин:

  • нанесение вреда экологии;
  • не целевое использование участка;
  • порча земли;
  • причинение вреда почве и приведение участка в состояние, непригодное для его целевого использования.

Изъятие участка из собственности может произойти только по решению суда. При этом, к владельцу земли применяется административное наказание.

Помощь юриста

Для того, чтобы защитить свои права и отстоять интересы владельца участка, вам понадобится помощь квалифицированного адвоката нашей юридической фирмы. Опытный специалист в этой правовой сфере тщательно изучит имеющиеся документы и даст правовую оценку сложившейся ситуации.

С нашей помощью вы сможете реализовать свои права, предусмотренные нормами законодательства нашего государства, и добиться справедливости в любом по сложности деле. Мы всегда стоим на страже интересов наших клиентов.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Защита по административным делам является одной из самых востребованных услуг нашей юридической компании на протяжении уже многих лет.... Читать далее...
На сегодняшний день консультация грамотного независимого юриста по жилищным вопросам актуальна как никогда раннее. Ведь всем известно, насколько... Читать далее...
Составление договоров и других правовых документов – востребованная юридическая услуга. Правильно составленная документация – залог успешного... Читать далее...
В наше время довольно часто люди берут или дают свое имущество в аренду. Это является прекрасной заменой приобретения того или иного объекта в... Читать далее...