» » Как оформить наследство на квартиру

Как оформить наследство на квартиру

Как оформить наследство на квартиру

Можно ли оформить квартиру в наследство? Этим вопросом часто задаются граждане, являющиеся претендентами на долю в наследстве. Процедура вступления в наследственные права на жилплощадь регламентируется статьями ГК РФ в рамках очередности наследования.

Как делится наследственное имущество (недвижимость)

Известно, что наследниками первой очереди выступают дети, родители и супруг(а) усопшего. В законную силу завещание вступает исключительно после смерти наследодателя и только в соответствии с его волей, выраженной в этом документе. Завещание должно быть составлено исключительно собственноручно завещателем. При этом, оформляя данную бумагу, гражданин должен быть дееспособным и пребывать в здравом рассудке.

Отметим, что по воле наследодателя, право на наследство жилья (долю в нем) может быть распространено и на тех граждан, которые не являются претендентами в рамках действующего законодательства.

Как правильно оформить наследство на квартиру

Процесс оформления осуществляется поэтапно.

Первым делом должно быть составлено завещание, заверенное у нотариуса и подписанное лично завещателем. Данный документ может быть как открытым, так и закрытым (что в нем – никто не знает до определенного времени). Бумага запечатывается в конверт, который должен быть заверен подписями двух свидетелей, после чего письмо кладется еще в один конверт, заверяемый нотариусом.

Отметим, что завещатель вправе дополнить или изменить документ в соответствии со своими пожеланиями, в любое угодное ему время.

Как оформлять наследство на квартиру после смерти завещателя? С момента кончины в течение шести месяцев наследники вправе объявить о том, что они претендуют на право вступления в наследство.

Итак, как оформить квартиру по наследству в собственность?

Наследнику предстоит подготовить следующий комплект документации:

  • свидетельство о смерти лица, передающего свою жилплощадь по наследству;
  • справка Ф – 9 (о том, что завещание было оформлено у конкретного нотариуса);
  • непосредственно само завещание;
  • бумаги, доказывающие права наследника.

Далее будет заведено дело о наследстве. В нотариальную контору необходимо направить следующий комплект бумаг:

  • документ, подтверждающий факт приватизации квартиры;
  • паспорт на данную жилплощадь;
  • выписка из ЕГРП.

Претендент должен уплатить государственную пошлину, после чего ему на руки будет выдано свидетельство о правах наследования, которое должно быть зарегистрировано в ГБР (в данный орган должна быть сдана документация, выданная нотариусом).

И последнее – получение свидетельства о вступлении в наследственные права, прошедшее регистрацию в регистрирующем органе.

Сколько стоит оформить наследство на квартиру?

Отметим, что действующее законодательство не облагает налогом наследство на жилплощадь, однако предусмотрена уплата государственной пошлины. Ее размер определяется в зависимости от степени родства наследодателя и претендентов на имущество, а также от оценочной стоимости квартиры.

Отвечая на вопрос: «Как оформить наследство на квартиру?», следует отметить, что даже при наличии правильно оформленного завещания, сделать это самостоятельно без помощи специалистов будет очень трудно гражданам, несведущим в данных вопросах. Поэтому лучше всего заручиться поддержкой наследственного юриста, который предоставит развернутые консультации о порядке практических действий, а также поможет в оформлении всех необходимых бумаг.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Большинство граждан, совершая покупку, не сохраняет кассовый чек. Но если, придя домой, вы обнаружите брак покупки или любой другой дефект, то могут... Читать далее...
На территории нашей страны трудовую деятельность осуществляют несколько десятков тысяч иностранцев. Статистика показывает, что их число заметно... Читать далее...
В современном мире нам нередко приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда сотрудники ГИБДД злоупотребляют своими полномочиями, обвиняя... Читать далее...
Бездействие судебных приставов наказуемо по закону, поэтому в случае выявления нарушений в работе исполнителя, можно обратиться с жалобой в суд.... Читать далее...