» » Состав и открытие наследства

Состав и открытие наследства

Состав и открытие наследства

Состав и открытие наследства - процедуры, которые регулируются Конституцией и другими нормативно-правовыми актами РФ. Основным из них является Гражданский кодекс России. На практике прослеживается тесная связь наследственного права с имущественным. Так, в случае вступления в наследственные права собственность наследодателя переходит к наследникам по завещанию или по закону. Согласно законодательству любой гражданин вправе реализовать свое волеизъявление завещанием. Состав наследства ГК РФ определен в статье №1112.

Специалист нашей интернет-компании поможет произвести все процедуры в краткие сроки.

Включение в состав наследства

Наследственная масса формируется из всего имущества, которое принадлежало умершему. При этом, кроме имущественных прав, наследнику передаются и материальные обязательства. Однако, в соответствии с законом, существуют некоторые ограничения при включении имущества в состав наследства.

Обязанности и права, связанные с личностью наследодателя, не наследуются. Кроме того, в ст. №1185 и ст. №1112 Гражданского кодекса содержится неполный перечень ограничений.

Следует понимать, что наследодателем может выступать физическое лицо любой возрастной категории, собственность которого, после его смерти, наследуется лицами, указанными в завещании, или наследниками по закону.

Состав и открытие наследства

Заявление о включении в состав наследства подается в суд общей юрисдикции. Чаще всего наследственная масса в таком случае формируется из объектов имущества, принадлежавших умершему, которые своевременно не прошли процедуру регистрации. По этой причине наследнику прежде всего придется доказывать в судебном порядке, что данные объекты принадлежали наследодателю.

Некоторые виды собственности наследуются в соответствии со ст. №65 ГК России. Прежде всего к ним относятся предприятия, права, связанные с участием в кооперативах или коммерческих организациях и прочее.

Обязанности по погашению долгов умершего

Вместе с имуществом наследнику передаются и долги наследодателя в соответствии с правилами универсального правопреемства. Согласно ст. №1172 Кодекса наличные деньги, входящие в наследственную массу, для сохранности вносят на депозитный счет нотариуса.

Если вам требуется консультация о понятии наследства и его составе, вы можете обратиться за помощью в нашу интернет-компанию. Грамотные квалифицированные юристы подробно разъяснят вам все нюансы и сложности вступления в наследственные права, расскажут обо всех этапах процедуры.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Защита прав интеллектуальной собственности является одной из услуг, предоставляемых специалистами нашей юридической компании. Само понятие... Читать далее...
Известная маркетинговая компания AVON приобрела немалую популярность у людей, которые привыкли покупать косметические средства у распространителей,... Читать далее...
Юрист по опеке помогает решить любые правовые вопросы связанные с оформлением опекунства над недееспособным гражданином или ребенком. Своевременное... Читать далее...
Консультации по квартирным вопросам являются одними из наиболее востребованных в области юриспруденции. Каждый день люди сталкиваются с различными... Читать далее...