» » Отказ в гарантийном ремонте автомобиля

Отказ в гарантийном ремонте автомобиля

Отказ в гарантийном ремонте автомобиля

Согласно российскому законодательству такого понятия как «снятие с гарантии» не существует. Следовательно, потребитель при обращении к продавцу автомобиля не может получить отказ от гарантийного ремонта. Однако, в реальной жизни все совсем не так, продавцы автомобилей постоянно стремятся избежать ответственности и отказывают владельцу приобретенного у них товара в их законных правах.

Причины отказа в гарантийном ремонте

Законной причиной для отказа в гарантийном ремонте может послужить:

  • неправильная эксплуатация автомобиля;
  • нарушение рекомендованных условий хранения;
  • незаконные действия сторонних лиц.

То есть, любой из вышеперечисленных недостатков, как правило, отсутствует на момент продажи и является приобретенным.

Как влияет ТО авто у неофициального дилера на последующее гарантийное обслуживание?

Такой вопрос, как ТО автотранспортного средства у неофициального дилера целиком и полностью зависит от того, что именно указано в сервисной книжке. Если там прописано, что техническое обслуживание не у официального дилера приведет к снятию гарантии, то скорее всего в случае обращения к продавцу потребитель получит отказ в гарантийном ремонте автомобиля.

То же касается и установки дополнительного оборудования. Если в сервисной книге не указано, что доукомплектация автомобиля у неофициального представителя может привести к снятию гарантии, то вы имеете полное право проводить данные виды работ в любом месте.

Отказ дилера в гарантийном ремонте: что делать?

Как правило, в случае поломки автотранспортного средства потребитель получает отказ в гарантийном ремонте автомобиля. Судебная практика показывает, что такого рода дела вполне можно выиграть и, тем самым, добиться справедливого решения.

Однако, прежде чем обратится в суд, необходимо узнать точную причину отказа. Согласно действующему законодательству автосалон должен предоставить вам мотивированный отказ в письменной форме. На его основе составляется претензия на отказ в гарантийном ремонте автомобиля.

Важно отметить, что договор купли-продажи автомобиля таит в себе большое количество тонкостей и нюансов, на которые в последствии опираются продавцы доказывая свою правоту. Поэтому очень важно своевременно обратиться за помощью к профессиональному автоюристу.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Если в силу тех или иных обстоятельств вы не можете выплачивать кредит или попали в долговую яму, лучшим выходом из этой ситуации является получение... Читать далее...
Юридическое консультирование и оказание квалифицированной помощи каждому нашему клиенту оказывается специалистами, в совершенстве владеющими... Читать далее...
Как составить завещание на квартиру, чтобы претенденты на наследство не оспорили оформленный документ? Ответ прост – подключить компетентного юриста,... Читать далее...
Составление договоров и других правовых документов – востребованная юридическая услуга. Правильно составленная документация – залог успешного... Читать далее...