» » Оценка ущерба авто дтп

Оценка ущерба авто дтп

Оценка ущерба авто дтп

В момент наступления дорожно-транспортного происшествия, сотрудниками ГИБДД оформляется протокол, с которым оба лица, виновное и пострадавшее, отправляются в страховую компанию. После приема заявления страховщик назначает дату, время и место проведения осмотра авто. Оценка ущерба авто после ДТП, как правило, осуществляется в течение пяти дней с момента обращения. При этом, пострадавший автомобиль не должен быть чистым.

Правила проведения оценки ущерба авто при ДТП

Обследование автомобиля на предмет повреждений представителями страховой компании может производится в любом удобном для них месте: возле офиса или же в специализированном автосервисе. На данную процедуру в обязательном порядке приглашаются обе стороны конфликта или их законные представители.

По результатам обследования специалистом формируется акт, в котором указываются даже малейшие повреждения. Акт подписывается экспертом, пострадавшей и виновной стороной или их законными представителями.

Оценочный документ должен включать в себя следующие данные:

  • ФИО собственника;
  • год выпуска автотранспортного средства;
  • пробег на момент ДТП;
  • госзнак;
  • VIN код;
  • номер двигателя;
  • ссылки на нормативные акты, согласно которым проводилась калькуляция;
  • перечень предстоящих работ и запчастей;
  • стоимость ремонтных услуг;
  • процент амортизации автомобиля;
  • общий сумму причиненного вреда.

Независимая оценка ущерба

Каждый владелец автотранспортного средства должен помнить, что согласно действующему законодательству он имеет право на независимую экспертизу в случае наступления ДТП. Независимая оценка ущерба автомобиля ДТП, как показывает практика, несколько отличается от проведенной страховщиками, так как независимый эксперт - лицо незаинтересованное.

Стоит отметить, что независимая оценка ущерба авто ДТП изначально производится за счет инициатора, однако в последствии страховая организация обязана возместить потраченную сумму в полном объеме.

Как показывает судебная практика, при наличии двух экспертных оценок, одна из которых независимая, принимается во внимание та, которая произведена по личной инициативе.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
На получение военной пенсии могут рассчитывать все лица, состоящие на службе ОВД, Министерства обороны, государственной пожарной инспекции и органах... Читать далее...
  Во время изучения дел, оспаривания решений суда и действий государственных органов и органов самоуправления, сотрудников государственных и... Читать далее...
Неправомерные действия со стороны стороннего лица довольно часто влекут за собой причинение ущерба. Нанесенный вред в свою очередь подразделяется на... Читать далее...
Право на жилье обеспечивают Гражданский и Жилищный кодексы, соответственно, любые отношения между сторонами спора регламентируются законам... Читать далее...