» » Как вступить в наследство?

Как вступить в наследство?

Как вступить в наследство?

Многие наследники задаются вопросам: как вступить в наследство? Данная процедура проводится в порядке, установленном Гражданским кодексом России (глава №3). Срок вступления в наследственные права составляет 6 месяцев. Юрист на нашем сайте подскажет, как вступить в наследство после смерти наследодателя.

Существует возможность получить наследственную массу в порядке универсального правопреемства. Таким образом, лицо одновременно наследует все имущество.

В первую очередь необходимо определить место открытия наследственной массы, подготовить документацию, которая послужит подтверждением вашей принадлежности к ней. Затем следует написать соответствующее заявление нотариусу. Далее следует получение свидетельства о праве на имущество и при необходимости, его регистрация.

Как вступить в права наследства?

Следует знать, что регулирование наследственных отношений производится в соответствии с законодательством той страны, в которой проживал завещатель. Наследование недвижимого имущества осуществляется согласно законам государства его местонахождения. Зарегистрированную в России недвижимость наследуют по российскому праву.

Наследникам может быть передано имущество по закону или по завещанию. Завещать свою собственность, владелец имеет право любому лицу. Однако существует правило выделения обязательной доли:несовершеннолетним детям, нетрудоспособным родителям (детям, супругам иждивенцам).

Этой категории граждан выделяется не меньше половины наследственной массы.

Если пропущены сроки, как вступить в наследство?

Если вами был пропущен срок вступления в наследственные права, существует возможность его восстановления через суд. Однако для этого, вам придется представить доказательство того, что просрочка произошла по уважительным причинам.

Получить более подробную информацию по этому вопросу можно, проконсультировавшись со специалистом на нашем сайте. Грамотный юрист подробно расскажет обо всех нюансах предстоящей процедуры, поможет подготовить необходимую документацию.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В соответствии с положениями конституционного права выселение должников производится исключительно в судебном порядке. Данная процедура является... Читать далее...
Согласно нормам ГК РФ передача денежных средств в долг может осуществляться физическими лицами. Как правило, такие займы распространены между родными... Читать далее...
Вымогательство является преступлением против собственности. Но, к сожалению, его очень трудно доказать, поскольку оно часто перетекает в разбой,... Читать далее...
Восстановление пропущенного срока принятия наследства является одной из наиболее востребованных услуг, предоставляемых гражданам специалистами нашего... Читать далее...