» » Правовое основание иска

Правовое основание иска

Правовое основание иска

Правовое основание иска – это обстоятельства и аргументы, которыми истец объясняет свои претензии при подаче искового заявления в суд. Чем грамотнее и правильнее будут предъявлены основания для иска в суд, тем выше шансы, что требования, выдвинутые в нем, будут удовлетворены.

Что нужно знать о юридическом основании иска?

Выше мы уже отмечали, что основу иска всегда составляют факты, которые будут доказывать то, что права истца были тем или иным образом нарушены. К примеру, при подаче иска о взыскании долгов такой основой будет доказанный факт отказа должного лица исполнять свои обязательства по договору займа. Важно знать, что истец в обязательном порядке должен доказать обоснованность своих требований к ответчику и более того, все претензии должны соответствовать нормам действующего права.

Судебная практика показывает, что основание иска в ряде случае может быть изменено, и закон дает истцу такую возможность. Но стоит не путать основание и предмет иска. Предмет искового заявления – это, собственно, конкретное право лица, которое он собирается отстаивать путем судебных прений. Менять основание и предмет исковых требований одновременно нельзя, потому что в итоге может получиться совершенно другой документ, с другими претензиями.

Чтобы изменить основу искового заявления нужно будет составить ходатайство и затем - новый документ. Это существенно затягивает процесс, поэтому и рекомендуется изначально правильно излагать свои требования к ответчику, четко определив все обстоятельства и факты, которые будут подтверждать их законность и обоснованность.

Помощь специалистов нашего центра в составлении исковых заявлений

Если у вас есть необходимость в составлении грамотного искового заявления и его передаче в суд, но вы не знаете, как правильно его оформить, обосновать, четко определить предмет ваших требований – звоните в наш юридический центр. Опытные и квалифицированные сотрудники нашей компании помогут вам написать процессуальный документ без ошибок и при необходимости возьмут на себя защиту ваших интересов в суде любой инстанции.

Адвокаты нашего центра дадут вам подробную консультацию по нормам законодательства, которые подходят под ту или иную ситуацию и помогут добиться справедливого и законного решения суда в вашу пользу. Получить экстренную юридическую помощь от наших специалистов вы можете по телефонам горячей линии, в телефонном разговоре можно также договориться о встрече с сотрудником для более конкретного рассмотрения вопроса и начале действий, которые помогут обеспечить эффективную защиту ваших интересов.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
 Увольнение по сокращению штатов  является расторжением трудового контракта, когда инициатором выступает работодатель, по причине... Читать далее...
В наше время сделки, касающиеся транспортных средств, достаточно распространены, а их процедура значительно упрощена. Но соблюдение всех правил... Читать далее...
Горячий стаж для пенсии имеет большое значение. Под этим понятием подразумевают количество лет, в течение которых человек вел трудовую деятельность... Читать далее...
Если вернуться в 2014 год, то многие граждане России несомненно смогут вспомнить ошеломляющую новость, когда большинство из претендентов были просто... Читать далее...