» » Возмещение ущерба при пожаре

Возмещение ущерба при пожаре

Возмещение ущерба при пожаре

Возмещение ущерба при пожаре может производиться как с помощью страховых сумм, так и за счет лица, по вине которого случилось возгорание. Как добиться компенсации убытков от виновных лиц и страховой компании, каким должен быть порядок действий – разберем подробно.

Восполнение убытков по страховому договору

Возмещение ущерба причиненного пожаром осуществимо по договору страхования имущества, который должен действовать при случаях возгораний, повлекших порчу собственности, если такой страховой случай оговаривается в документе. Поэтому при заключении страхового договора важно изучить все пункты документа, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных разногласий со страховщиком.

Чтобы получить возмещение ущерба в результате пожара по страховке, требуется собрать определенный список документов, которые указываются в договоре и предоставить их в компанию в строго оговоренный срок. Имейте в виду, что если претензию представить позже указанного в правилах страхования времени, добиться положенных выплат будет практически невозможно.

Размеры страховой выплаты будут определяться приглашенным экспертом, который оценит убытки и выдаст заключение о возможности или невозможности ремонта застрахованной собственности. Если компания оплачивает расходы по оценке эксперта – вопрос можно считать закрытым.

Если же страховщик отказывается производить перечисление страховых сумм и не желает решать вопрос в досудебном порядке, то следует подать иск о возмещении ущерба причиненного пожаром в судебную инстанцию. Такое решение проблемы возможно и в случае, если ущерб должен быть компенсирован лицом, повинным в возгорании.

Правила подачи иска

Исковое заявление на компенсацию убытков истец должен подать либо по юридическому адресу страховой компании, либо по месту жительства лица, виновного в происшествии. Закон предусматривает возможность объединения исковых требований в едином документе, который предъявляется страховщику и зачинщику возгорания, ставшего причиной имущественного урона. Вина указанного лица в обязательном порядке должна быть доказана документально, также как и противоправные действия со стороны страховой компании.

Судебная практика показывает: возмещения ущерба при пожаре бывает трудно добиться без помощи квалифицированного юриста, особенно, если речь идет о возникшем споре с крупной страховой компанией. Обращаясь в наш центр, вы можете рассчитывать на грамотные консультации специалистов, помощь в досудебном и судебном решении проблемы с компенсацией убытков. С нами закон будет всегда на вашей стороне!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Подготовка претензии – довольно непростая задача, выполнить которую под силу лишь высококвалифицированному и компетентному специалисту, обладающему... Читать далее...
Юрист по возврату страховки по кредиту – специалист, который разбирается во всех «хитростях» банковской сферы и в состоянии определить, какие платежи... Читать далее...
Какие документы нужны для ипотеки – разбираться с этим вопросом нужно еще на стадии планирования приобретения недвижимости по данной форме кредита.... Читать далее...
В штате любой серьезной юридической компании имеется такая должность, как юрист по работе с судебными приставами. Такие сотрудники имеются и в нашем... Читать далее...