» » Возврат суммы залога

Возврат суммы залога

Возврат суммы залога

Возврат суммы залога - достаточно серьезный вопрос. Ведь иногда залогодержатель категорически отказывается возвращать денежные средства. Это является нарушением прав залогодателя и требует вмешательства правоохранительных органов, а порой и судебных инстанций. В таких ситуациях следует заручиться поддержкой опытного адвоката нашего юридического центра, который поможет добиться справедливости в этом деле.

Возврат залога

Эта сумма обеспечивает выполнения обязательств, которые берет на себя залогодатель. В случае нарушения договоренности залогодержатель может получить свою сумму из стоимости заложенного имущества.

Многие граждане, не имеющие глубоких знаний законодательства, часто путают это понятие с задатком и авансом. Задатком является сумма, которую потенциальный покупатель выплачивает продавцу как гарантию проведения сделки купли-продажи. Если договор не заключается по вине продавца, он выплачивает покупателю двойной размер суммы, а если виновата вторая сторона, то оставляет его себе.

Залог находится у залогодержателя, и пока не будут выполнены все обязательства по договору, о возврате залога не может быть и речи. Аванс является частью стоимости приобретаемого имущества и при неудачной сделке возвращается покупателю.

Как составить заявление о возврате залога

Если все обязательства по договору были исполнены, но залогодержатель не желает возвращать деньги, нужно подать заявление в судебные инстанции. В нем обязательно указываются выполненные обязательства, документальное подтверждение этого факта, сумма, требование о возврате денег и перечень приложенных документов.

Юридическая консультация

Прежде чем заключить договор, следует обратить особое внимание на сроки возврата залога и не нарушать их. Если все требования сделки были вами выполнены, то необходимо обратиться за консультацией к юристу.

Специалист нашего интернет портала, изучив условия возврата залога, поможет вам найти выход из затруднительного положения. А также представит ваши интересы в ходе судебного рассмотрения дела.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Успех разрешения любого дела во многом зависит от грамотного составления документации. Лишь при соблюдении всех необходимых стандартов и... Читать далее...
Составление в суд возражения на исковое заявление – это письменно оформленный процессуальный документ, направленный на оспаривание исковых... Читать далее...
Признание сделки недействительной, а также применение ее недействительности является эффективным способом защиты прав граждан, предусмотренных... Читать далее...
Нередко бывают случаи, когда один человек дает некоторую сумму денег другому в долг, при этом не закрепляя эту процедуру никакими письменными... Читать далее...