» » Доменные споры

Доменные споры

Доменные споры

Сегодня доменные споры стали довольно частым поводом для судебных тяжб, и все по причине того, что предпринимательская деятельность сильно распространилась в последнее время в интернет-пространстве.

Под доменом понимают особое имя, используемое для выражения адреса размещения ресурса в интернете. Он представляет собой некий графический символ, вводимый пользователем с целью получить доступ к конкретному интернет-ресурсу.

Домен не причислен к списку результатов интеллектуальной собственности, который прописан в ГК РФ, соответственно, не вправе выступать в роли отдельного объекта данного вида собственности. Поэтому он охраняется не в качестве отдельного объекта гражданского законодательства, а лишь как:

  • товарный знак, методом его размещения в домене;
  • фирменный знак (по аналогичному принципу);
  • объект авторского права, если домен выступает в роли результата труда автора.

Что говорит судебная практика по доменным спорам

В большинстве случаев конфликтные ситуации в данной сфере возникают между владельцами доменов, содержащих название конкретного товарного знака и собственниками этих самых обозначений. Так, вторые в рамках ГК РФ имеют право запретить использование в доменном имени знака, принадлежащего им по закону.

Споры о доменных именах решаются как в судебных инстанциях общей юрисдикции, так и посредством арбитража. Чтобы определить подсудность спора, необходимо установить характер правовых отношений, подлежащих оспариванию, а также субъектный состав сторон конфликта.

Чтобы ситуация была рассмотрена в суде, необходимо составить и подать иск, с приложенной к нему доказательной базой.

Если конфликт обусловлен осуществлением коммерческой деятельности, а сторонами выступают юридические лица и ИП, то рассмотрение дела будет направлено в Арбитраж. В случае, если конфликтная ситуация возникла на почве неправомочного использования доменов с товарными знаками, а субъектами спора являются физические лица, то иск следует подавать в суд общей юрисдикции.

Как показывает судебная практика, возможность полноценного решения данных вопросов в юридической плоскости отсутствует, но невзирая на этот факт, настоящая судебная практика сформировалась и позволяет разрешать такие ситуации с достаточной степенью эффективности.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
На сегодняшний день многие дела рассматриваются мировыми судьями. Развод супругов (при отсутствии спора о детях), взыскание алиментов, небольшие... Читать далее...
В соответствии с нормами гражданского законодательства все договорные обязательства должны выполняться должным образом.... Читать далее...
Оформление документов на земельный участок - процедура, к которой необходимо прибегнуть для того, чтобы стать его законным владельцем. Если... Читать далее...
Большинство законодательных актов нашей страны трудно понять простому гражданину. А уж о различных «подводных камнях» и «лазейках» в законе вообще... Читать далее...