» » Выезд за границу с долгами

Выезд за границу с долгами

Выезд за границу с долгами

Сезон отпусков большинство граждан стремится проводить за пределами нашей страны, однако столь приятное путешествие может закончиться, так и не начавшись, если останутся долговые обязательства перед государством. Чтобы этого избежать, рекомендуется перед выездом за границу с долгами проверить, не наложен ли в вашем отношении запрет. Сделав это заблаговременно, вы сможете исправить положение и избежать массы непредвиденных проблем.

В отношении кого может быть наложен запрет выезда за границу с долгами?

Некоторым гражданам нашей страны беспокоиться относительно данного ограничения не стоит. Это касается тех, чей долг не превысил допустимого предела, установленного в соответствии с нормами действующего законодательства. При солидных задолженностях по алиментам, налогам, штрафам, неисполненным кредитным обязательствам или иным долгам в отношении несознательных граждан налагается запрет. Однако, исправить положение вполне возможно, если заблаговременно погасить все образовавшиеся задолженности. И желательно это сделать за пару недель до планируемого выезда за пределы страны, поскольку передача сведений осуществляется не моментально.

Основанием к вынесению данного решения может выступить не только заключение суда, но и постановление налоговой инспекции, полиции, пограничных или таможенных служб. Для ускорения процедуры снятия запрета важно оплатить долги и предоставить платежные документы именно в ту инстанцию, которой был наложен штраф.

Какова сумма, приводящая к ограничению выезда за границу с долгами?

В соответствии с нормами действующего законодательства минимальная сумма задолженности по сей день не регламентирована, поэтому судебные приставы имеют право наложить запрет на выезд за пределы страны даже при незначительном размере. Учитывая это, важно при планировании поездки перепроверять данную информацию. При возникновении задолженности по налоговым сборам свыше 10 тыс. руб. дело передается судебным исполнителям, которые, в свою очередь, накладывают запрет на выезд.

При принятии в отношении должника столь радикальной меры ему направляется соответствующее постановление с указанием степени наказания. Но бывают ситуации, когда почтовое извещение не доходит до адресата, либо должник умышленно уклоняется от его получения. Тем не менее, это не убережет вас от ответственности, т.к. уведомление будет вручено в аэропорту или том месте, откуда он решит отправиться за рубеж.

Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что выезд за границу с долгами может быть запрещен даже при незначительных суммах. Чтобы избежать этого, рекомендуется заблаговременно перепроверить информацию об имеющихся задолженностях на сайте государственных услуг и предпринять соответствующие меры.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Юридические консультации по трудовым вопросам на сегодняшний день очень актуальны. Несоблюдение рабочего графика, невыплата выходного пособия,... Читать далее...
В наше время молодым людям нелегко самостоятельно приобрести собственное жилье. Для того, чтобы решить эту проблему, существует государственная... Читать далее...
Расторжение брака — процесс сложный, требующий высокого напряжения моральных (эмоциональных) сил, терпения, зачастую появляется необходимость... Читать далее...
Нарушение моральных норм, к сожалению, в современном мире случается довольно часто. Все большее число детей подвергается преступлениям сексуального... Читать далее...